262
 

Площадь Ленина в Пскове: ложные ориентиры, фальшивые доминанты

"Главная псковская площадь была в прошлом веке настолько обезображена, что из-за неё Псков совсем перестал походить на старинный европейский город", - утверждает руководитель Псковского регионального комитета и член бюро Российского национального комитета Международного консультативного совета по памятникам и достопримечательным местам при ЮНЕСКО Игорь Лагунин.
  • Прально. Октябрь снести. Ленина снести. Дом где магаз "малыш", или как там он сейчас называется, снести. Пед снести. Название вернуть "Торговая". И устроить базар. Ляпота.
  • 747
    базар обязательно с лепниной
  • все снести, и идти пахать землю всем
  • Спасибо ПАИ за материал, теперь все встало на свои места, думаю, обсуждая эту проблему, многие не очень представляли ее во всем свете. Просто удивительно, как губернатор, которого некоторые считают варягом, быстро увидел и старается решить многолетние проблемы Пскова. За это ему огромное спасибо.
  • Базар и карусель в средине. Замечательно.
  • Основная идея правильная - центральная площадь должна быть не для машин. Но сразу встает вопрос с мостом. Как уже говорилось, Пскову нужен ещё один мост и транспортное кольцо вокруг центра. Тогда и площадь городская будет, и Кремль станет доминантой. Может, Ольгинский мост сам наконец-то развалится и понудит своей кончиной решить этот вопрос?
  • Канцлер
    На две трети Лагунин бредит
  • fenix
    Непонятно, с какой стороны Октябрь загораживает собор. со стороны Малыша что-ли? С октябрьской площади собор прекрасно виден, с моста тоже, и с набережной виден. То есть нужно стоять именно возле Малыша или непосредственно за кинотеатром, чтобы не увидеть из-за него собор. Давайте честно ответим, а сам Малыш и стекляха - прекрасные здания что-ли украшающие площадь? В городе всего два кинотеатра. Пока еще парочку не сделают, речи о снесении Октября быть не может. Так можно половину уродских зданий посносить. А люди где жить и отдыхать будут? В качестве конструктива, к Октябрю не относящегося, предлагаю запретить предпринимателям выкрашивать фасады домов частично! Либо пусть все красят по договоренности с жильцами, либо пусть в таком же уродстве и бизнесом занимаются. Они видимо сами не понимают, что первая мысль при таком выкрашивании - о скупердяйстве и отсутствии вкуса.
  • Все снести. Октябрскую пл. соединить с пл. Ленина и рынок выходного дня, тобишь повсеместный БАЗАР.
  • Не нужен Пскову ни Ленин, ни Октябрь! Потому что Псков более значим, чем какие-то печальные страницы истории России. И пусть теперь большевики оправдываются в том, что снесли памятник Александру II.
  • Нужен план реконструкции центра города. Один лет на двадцать. Тогда реально что-то перекроить. И кинотеатр новый построить, и Ильича пристроить, и даже с мостами разобраться. А если планировать реконструкцию к 9 мая - покрасить серой краской, засыпать ямы и приглушить пресловутый ящик. Больше все равно ничего не успеют.
  • Никто
    Это кто же решил прихватить земельку под Октябрем? И для какого караван-сарая...
  • Идиот
    Ребяты, слухайте вы иногда дураков! Ольгинский мост не развалится, видел и хуже! А Октябрь раздражая,как приедешь-бельмо в глазу! Были яще дураки при Иване Грозном, ну тады и айпишников не было!
  • надо музей как в Афинах в этом году открыли в центре. Стеклянные полы, внизу всё что нашли археологи, и 3 этажа музея. И вид на Троицкий собор. Лепота была бы
  • Стеклянные полы, а внизу три этажа базара.
  • а меня больше ДКП раздражает ( Центр семьи) нынешний. И то, как Лузин Иркутские казармы выкрасил - торец к Суперу, как был так и остался старым. Позорище
  • Все своротить!
    Памятник Александру в Пскове был?Без ерничества, не только краеведы родину любят.
  • Завеличья с такими домами не было. Снести.
  • Опять потекло по трубам! Тьфу!
  • Канцлеру
    Не многовато-ли снобизма? Или шибко умный? Не можешь ли подумать, что Пскову все таки не 70 лет.
  • Давай "буёк", катай всё под асфальт...
  • Надо снести Троицкий Собор. Ничто так не уродует площадь как он. На фотографиях это четко видно! Тогда будет прекрасный вид на Кремль и никакой торговли ЗАО РПЦ на территории исторического памятника.
  • о_О
    Очень интересная статья. Было бы идеально кинотеатр в ДКП перенести, там и места больше чем на 2 зала. А вот пешеходный центр сейчас ну никак невозможен, город просто встанет.
  • А еще Запорожцам которые в гелиопарке базируютьсЯ разрешить в Мирожжский Монастырь заежать череж главныеворота по пляжу ЭТО ж не голые люди???
  • Мы так привыкли к серости и темноте, что никак не хотим с нею проститься. Факт, что сейчас главная площадь города просто убожество. Посмотрите, центры европейских, даже самых небольших городков, выглядят как картинки. На них есть жизнь, это любимые места отдыха. А у нас -кучка молодежи у памятника Ленина в темноте и все. Пора менять все к лучшему.
  • Правильно, пора все менять к лучшему, а то у нас в стране чиновнички часы за миллионы баксов носят, а простому народу жрать нечего! 17% населения живет за чертой бедности, еще 70% на грани. Надо избавляться от коррупционеров-разрушителей во власти!Вот когда зарплата работяги будет равна зарплате чиновника, тогда можно говорить о сносах-переносах, реконструкциях и т.д. Сначала сносить поганой метлой надо когорту чиновничьего ворья!
  • Хайям _Автору
    Хорошая и грамотная статья.Молодец!
  • Но не только центры европейских городов выглядят как картинки, а весь город в каждом его уголке и на каждой улице выглядит красиво, чисто, ухоженно. У нас же опять о площади спорят, а остальной город с убогими палатками, лотками и вагончиками на улицах и во дворах как будто таким и должен быть.
  • Правильно, надо площадь пешеходной сделать! Ведь по красной площади транспорт не ездиет
  • Искусствовед в штатском
    Пора уважаемым краеведам открыть глаза на очевидное. Эстетически Псков заметно выиграл в послевоенное время. Центр Пскова выглядел и ДО и ПОСЛЕ революции довольно убого. Война, как талантливый скульптор, отсекла все лишнее. И на месте развилин (при том, что храмы в основном уцелели) молодые креативные архитекторы стали воплощать сталинский план. Псков должен был сбрость с себя власовский морок. Он на глазах превращался в город Александра Невского. За храмы принялись музейщики, археологи и церковь. . Пленные строили "Победу" и ремонтировали "Октябрьскую". А главную торжественную победную ноту сыграл именно сталинский ампирный Октябрьский проспект с гениально поставленным на своем месте Пединститутом. А Рижский начинался с Дома печати, проданного Кузей и изуродованного Соломовичем. На фоне Пединститута бедновато выглядит Дом семьи, но общего ансамбля не портит. Памятник Ленину поставлен эстетически грамотно, то есть на месте. Можете брызгать власовской слюной против "Государства" Платона и сталинского ампира, вам не изгадить ПРЕКРАСНОГО.
  • Конечно правильно. Надо весь город пешеходным сделать. Отказаться от водопровода, отопления, электричества.
  • Zloy
    Плыву я как-то на катере по Неве с Маней и , с.цуко, не наблюдаю с Невы Зимнего дворца - Музей-Эрмитаж заслоняет....... Господин Турчак, а не думали ли Вы снести Музей-Эрмитаж, чтобы с Невы было видно Зимний дворец и Александрийский столп?
  • злому
    Скажу по секрету: что Зимний дворец и Эрмитаж одно и то же. Злые всегда глупые.
  • Старожил
    Хорошая статья и правильные мысли....
  • Zloy
    Ни для кого не секрет, что Зимний дворец был построен в середине 18 века по приказу Елизаветы Петровны взамен старого, которое было снесено из-за тяги к роскоши Елизаветы Петровны.В законченный Зимний дворец торжественно въехала после коронации в Москве Екатерина II. Впрочем, ей новое место жительства не понравилось: сначала она распорядилась здесь кое-что перестроить, а потом и вовсе решила возвести рядом с Зимним дворцом другое здание, названное впоследствии Малым Эрмитажем. Так вот здание "Эрмитажа" вторично, а здание Зимнего дворца первично, умник. И нам с Маней не видно с Невы Зимнего дворца. Поэтому, руководствуясь выводами изложенными в опусе темы, Турчаку предлагается снести здание "Эрмитажа".
  • Цент будет пешеходным, а под пешеходными улицами будут туннели с машинами. Тогда можно и мост снести Ольгинский.
  • Zloy
    Ага. А пО небу будут летать флаеры на гравитационных двигателях с портретами Турчака на бортах.
  • Разумеется необходимо, чтобы площадь выглядела исторически....красиво....Но конечно же, ни в ущерб современной цивилизации..Да и это невозможно! Нужно просто разумно подойти к этому вопросу, и найти "золотую середину". Естественно, оставлять так, как есть - нельзя! В этом бы непохо поучиться у европейцев....Там к своей истории относятся со святой памятью. Пора бы и нам выходить из "болота"!
  • Wynston
    Браво, Игорь Лагунин! Браво, Ольга Миронович (она же в девичестве Лагунина, но не важно:) Важно, что псковская интеллигенция наконец-то подняла голос в защиту восстановления исторической справедливости. Я, признаться, и не сомневался, что это случится. На аргументированные речи и возразить-то не получается, так, лепят беспомощную чушь типа "снести Завеличье...", но это хорошо, бессилие во всей красе. Ну и пройдемся так, для разминки: 1)@Центр Пскова выглядел и ДО и ПОСЛЕ революции довольно убого. Война, как талантливый скульптор, отсекла все лишнее.@ *** Война - необычайно талантливый скульптор. Одна Хиросима чего стоит)) 2) @И на месте развилин (при том, что храмы в основном уцелели) молодые креативные архитекторы стали воплощать сталинский план@ *** Узнаю руку сидельцев с ГоголЯ )) Надо было написать "ГЕНИАЛЬНЫЙ сталинский план" :) Один вопрос : "Молодые креативные архитекторы", очевидно, были клонами друг друга, ибо подобный "креатив" приблизительно в то же время появился во множестве городов СССР :) Правда, жители Страны Советов "креативом" его не считали, употребляя иное словечко : "типовуха". Именно так эти здания и вошли в историю. Типовая лепнина, типовые колонны, типовой Октябрь, типовой Ленин. Все типовое. Эрзац-архитектура. 3) @ главную торжественную победную ноту сыграл именно сталинский ампирный Октябрьский проспект с гениально поставленным на своем месте Пединститутом.@ *** Милочка, а вот "ампирный проспект" - это как ?:) Однако чего не ляпнешь в поэтическом угаре... 4) @Можете брызгать власовской слюной против "Государства" Платона и сталинского ампира, вам не изгадить ПРЕКРАСНОГО.@ *** Ваши представления о прекрасном понятны. Соболезнуем. А слюной мы брызгать, подобно Вам, не станем. Просто снесем.
  • для Wynston
    Коллега, у Вас словесная диарея, поздравляю! Купите памперсы! Статья очень содержательная. Киношный сарай снести!
  • Wynston
    "Поучайте лучше Ваших паучат" (с) Буратино ))
  • мы наш мы ..... мир разрушим до основанья, а затем?????????????
  • Винстон, однако, хорошо говорит, и правильно, в данном случае. Миронович зря себя так дискредитировала. Видно и на стуруху бывает проруха - это чисто образно.
  • Wynston
    Столкнуть единомышленников лбами? )) Старая уловка провокаторов. Не проканает, не тужьтесь))
  • Что и требовалось доказать. "А что вместо?" - "А вот это". Ясно и наглядно. "На воре шапка горит" - попытки оправдать организацию очередного варварства в центре Пскова выглядят особенно жалко, когда со старинных открыток на нас глядит пыльная пустота, по выходным заполняемая торговками, на том месте, где сейчас имеем нарядную площадь. При всем желании не придумать лучшего доказательства идиотизма идеи разрушения "Октября". Спасибо!
  • Странница
    Странница я, из Пскова, пришла собачку говорящую посмотреть!
  • А кто это - "сидельцы с Гоголя"? Но, честно сказать, искусствовед и правда оказался в штатском, что-то у него с духовным началом не катит.
  • Wynston
    1) @Что и требовалось доказать. "А что вместо?" - "А вот это". Ясно и наглядно.@ *** Опять провокация. Но на сей раз, рассчитанная уже на полного дурачка. Обратите внимание, дорогие читатели ПАИ, насколько глупыми вас считает автор сообщения от 27.10.2009 00:11 | #. Он думает, что вы примете вид со старинной открытки - за план реконструкции площади Ленина)) 2) @попытки оправдать организацию очередного варварства в центре Пскова выглядят особенно жалко, когда со старинных открыток на нас глядит пыльная пустота, по выходным заполняемая торговками, на том месте, где сейчас имеем нарядную площадь. @ *** Ой, наряднуююююю..... С других регионов приезжают посмотреть, да все пятятся, не в силах глаз оторвать от Октября, и только бормочут : "И детям закажем....." А насчет варварства - это товагищи комммунисты голосят? Те самые, что храмы на Псковщине ломали, да памятники сносили? Какая дивная метаморфоза! Неплохо бы товагищам памятник Александру Второму вернуть для начала. А там глядишь и моральное право вякать появится)) 3) @При всем желании не придумать лучшего доказательства идиотизма идеи разрушения "Октября". Спасибо!@ *** Да на здоровье. Не обляпались часом?:) Старинные открытки прекрасно демонстрируют, какие перспективы могут открыться взору при грамотной реконструкции площади и устранении всего лишнего. Статуи иудушки-Бланка и убогого курятника "Октябрь", в первую очередь. Отличная статья!
  • Wynston
    "Сидельцы с Гоголя" - это тусовщики с ул. Гоголя, 6. Там у них по воскресеньям все встает под "Интернационал" :) Они же "стояльцы с матюгальником". Они же "борцы с антинародным режимом". Любые решения которого они безропотно поддерживают последние 15 лет. Не догадались? ))
  • Бедные "демократы" изнывают от одного вида Ильича,ну никак нельзя чтобы он что-то там символизировал,надо его как-нибудь хоть подвинуть куда.Может зарубежных спецов еще пригласим,чтобы они уже точно показали где энтот памятник должен быть расположен. Статья вообще-то дурацкая и отражает только жульнический заказ автору.Вот именно тогда,когда денег нет и нужны проекты с мегатуннелями.Чтож вы такие умные энти туннели раньше строить не начали или тогда еще деньги были и не было надобности в таких крупных проектах для прикрытия воровства?
  • Ага, загавкали Винстоны, боятся, что за халтуру им недоплатят заказчики - :) " Старинные открытки прекрасно демонстрируют, какие перспективы могут открыться взору при грамотной реконструкции площади и устранении всего лишнего." Да уж, перспективка открывается что надо - пустыня Сахара при лунном свете :) Ларьки, палатки и стоянки. Дорогу рынку! "Неплохо бы товагищам памятник Александру Второму вернуть для начала."А вот тут прокол вышел. Подряд был на кинотеатр и памятник. А вот "стекляшку" с "Детским миром" (а памятник на пустыре, что там был, стоял) пока сносить подстрекать не надо было - там уже все схвачено :) За это можно и погонами поплатиться, и партбилет на стол :)
  • Старинные открытки, очень интересно, спасибо ! Однако, надо сказать, вид на них не лучше чем с "Октябрём", тоже какие-то халупы...
  • Все вернуть как в старину, все снести, построить халупы, ездить на лошадях
  • Спасибо автору. Побольше рассказывайте об истории Пскова. Заметила - что многих интересует эта тема. А доступной информации мало.
  • Хайям -защитникам "Октября"
    Wynston прав. К сожалению, и Октябрь и Космос обычные "типовухи". Эти сараи под разными названиями я видел в ДЕСЯТКАХ городов России. Для послевоенного времени эти кинотеатры действительно казались дворцами. КУЛЬТУРЫ. А что сейчас? Зачастую к культуре и в прямом и переносном смыслах- ну никакого отношения. Тем, кто" с Гоголя": ну а Вы то что защищаете? Коробки, где крутят пошлятину и зарабатывают деньги Ваши идейные враги? Или собственную память о прекрасной юности? Разные ведь вещи...
  • Вот, все эти стройки-перестройки на чии деньги ведутся? На мои налоговые отчисления? Тогда, накуй, не согласен чтобы на них перестройки разводили, буд-то бы лучшего применения этим деньгам нет( А вот если конечно все эти задумки собераются воплащать на халявные государевы подачки - то пусть уж строят что нибудь и для людей чем по карманам растаскивать.
  • Вот это уж однозначно. Впрочем, то что от государя - тоже деньги налогоплательщиков.
  • Александр
    Памятник Ленину на главной площади Пскова -своего рода почитание православным градом Псковом этого главаря злых дел, руками соратников которого были уничтожены многие миллионы невинных людей. Почему не св.князь Довмонт или не св.княгиня Ольга на этом месте? Их вклад в историю Пскова в тысячи раз полезней. Ильич пусть бы стоял у своей квартиры,где был нанимателем.
  • Правильно - бабу, водку и селедку, вот , что сейчас главное для большинства. Площадь обязательно нужно реконстуировать. Не мы так хоть наши дети смогут гордиться городом. С астором статьи полностью согласен.
  • Окурок как всегда во всей красе-)))))))))))))). Ню-ню, пусть потешится. "Снесут" они и Октябрь и Ленина-)))))))))))) Сносить не устанете? Кстати, те же коммунисты будут только признательны Турчаку если он на это решится. Т.к. в условиях кризиса, когда многие люди без работы и без перспектив таковую найти, "реконструкция" площади вызывает массу вопросов и первый из них: у власти есть лишние деньги???Почему вместо помощи бедным деньги "выкидывают" на ничем необоснованные прихоти? К тому же если что-то сносить, то надо будет что-то на этом же месте строить, а без проведения раскопок этогот никто сделать не позволит-))))) Т.е. псковичи в перспективе вместо чистого и культурного центра города получают - "раскопки" растянутые во времени-)))))))))))))))))) Или привезут "окурка" который за 3 дня все построит и за 10 000 рублей??? Или и теперь "долбоклюй" будет с пеной у рта доказывать, что это "мизерные затраты"? Могу расчитать примерную смету в зависимости от работ, которые будут проводиться и сразу станет видно, что "окурок" брешет. Собственно этим он всегда и занимался-))))))) Впрочем скоро "каникулы" в Богданово заканчиваются и человек-сигарета вернется "домой".....
  • балдею от этих краеведов,сами не знают чего хотят.На старых фотографиях к ремль еще больше закрыт различными зданиямиКоторые ничуть не лучше Октября.Аплощаддь похожа на барахолку.Походе что это дань административной идее.
  • У Турчака денег наМаргелова не нашлось,а здесь такие бабки,ради чего?
  • И чем интересно Кремль закрыт? какими зданиями? Посмотрите внимательно- это здание Приказных палат и консистории. Они и сейчас там же.
  • Площадь надо реконструировать так, чтобы было как можно больше места для отдыха горожан и прогулок. Ленина и Октябрь убрать однозначно!
  • Правильно! Которые тут временные с красными флагами - слазь! Кончилось ваше время!
  • Очень хорошая статья, спасибо.
  • посторонний
    во-первых, открытки к тексту не имеют отношения.В тексте воспевается какая-то эфимерная необыкновенно значимая и эффектная площадь типа Дворцовой или Красной ,а по фотографиям сплошное захолустье провинциальность и бытовуха. Ощущение что у автора ностальгия просто по прошлому ну как по потерянному раю. Во-вторых, реальная проблема города это транспортная связь двух берегов реки. И разные пешеходные понты надо разбрасывать только после решения этой проблемы
  • Постороннему
    Шел бы ты лесом, идешь мимо и иди.
  • Wynston
    Меня очень любят ругать на этом форуме)) Весьма часто обвиняют в "хамстве" и "грубости" по отношению к оппонентам. При этом сами оппоненты в выражениях себя не стесняют. "Окурок", "долбоклюй", "пациент Богданово" - это далеко на самые яркие эпитеты по отношению ко мне. Прошу внимания: потом не жалуйтесь, ребятки )) 1) @Ню-ню, пусть потешится. "Снесут" они и Октябрь и Ленина-)))))))))))) Сносить не устанете? @ *** Нет, крошка, не устанем)) Мы люди молодые и здоровые, в отличие от вас, престарелых маразматиков с красными флагами и матюгальниками )) Главное - вы голос не сорвите, когда будете понапрасну верещать в мегафон, пока памятник будут сносить.))) 2)@ "реконструкция" площади вызывает массу вопросов и первый из них: у власти есть лишние деньги???Почему вместо помощи бедным деньги "выкидывают" на ничем необоснованные прихоти?@ *** Восстановление исторического центра древнего города Вы называете "прихотью"???? Ню-ню ))) В таком случае, и Пушкинский фестиваль прихоть, и "Crescendo", и дни города.... это ж сколько деньжищ вылетает, ужас! Только почему-то все это проходит, и Вас, товагищ от 27.10.2009 09:46 | #, никто не спрашивает. И тут, видимо, не спросят. Вы уж это учтите, пожалуйста )) 3) @К тому же если что-то сносить, то надо будет что-то на этом же месте строить, а без проведения раскопок этогот никто сделать не позволит-))))) Т.е. псковичи в перспективе вместо чистого и культурного центра города получают - "раскопки" растянутые во времени-)))))) @ *** Вот что значит просиживать ж***у на Гоголя целыми днями! Моск потихонечку атрофируется)) А Вам не приходит в голову, что все раскопки были проведены ЕЩЕ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ всех этих статуэток Шишку и Октябрей-ноябрей?)) Или Вы полагаете, что за время их стояния культурный слой под ними скопился заново?)) М-да. Когда Господь хочет покарать - лишает разума. 4) @Могу расчитать примерную смету в зависимости от работ, которые будут проводиться и сразу станет видно, что "окурок" брешет. @ *** А вот здесь - поподробнее. Как говорят в прокуратуре, ответим-ка за базар. Смету на стол, пожалуйста. А там и поглядим, кто из нас брешет )) 5) @Впрочем скоро "каникулы" в Богданово заканчиваются и человек-сигарета вернется "домой".....@ *** Ну глядите, все знает : и про каникулы, и когда заканчиваются...)) Осведомлен человек! Догадайтесь, почему.))
  • Никто
    Вообще странные пошли краеведы лагунины и матвеевы. Заказные от едроссии.
  • А вы ничего не путаете? Это местные коммунисты у нас заказные от едроссии, не так ли?
  • Wynston
    вообще странные пошли "защитники площади Ленина". Все как один - левых "коммунистических" взглядов. Совпадение? ))))))))))))))))))))))))))
  • Если бы кинотеатр назывался "Июль", их бы не колыхало.
  • Wynston
    А если бы он назывался "Император" - они бы сами визжали, что его надо снести.))
  • NEO
    А чего это статья вышла в канун завершения конкурса? А чего раньше сказать небыло возможности? Может и на условия конкурса повлияла бы статья. А теперь, как всегда у нас принято - начинают кричать о неправильности условий конкурса. По условиям которых - Кинодом - памятник, Ленин - памятник. А ЧО ГОВОРИТ ЗАКОН? - не сносить. Мы еще восстанавливать Октябрище будем как памятник. Во ржачь-то будет:))))
  • Которые тут с власовским флагом- слазь! Кончилось ваше время иуд!
  • NEO
    Меня лично условия конкурса абсолютно не устраивают - потому и не участвую в этом эпохальной ПРОЕКТЕ. Подземный переход - вообще не реален для Пскова. Уже на этой козе ездили. Вы представляете себе сколько там в земле зарыто добра - метров четыре или пять вглубь. Не исследовав - не построить. А кто даст перекрыть этот узел минимум на год. А то и ДВА. ВСЁ ВСТАНЕТ - и город зачахнет. А тут предлагается под землю транспорт загонять - бред. Не для нашего города. Когда границы Москвы и Питера достигнут нашего града - тогда и вспомним о воздушных замках. Маниловщина.
  • Wynston
    Надеюсь, все присутствующие понимают, что такие статьи просто так не появляются )))
  • Пациенту дурки-))))
    Перечислите работы необходимые по проекту (и сам проект представьте)и будет вам смета-)))))) А вам "долбоклюй"-сигарета не приходило в голову, что любым работам в исторической части города, связанным в том числе с демонтажем-строительством предшествуют археологические раскопки??? Независимо проводились они там ранее или нет-)))))Вот уже точно долбоклюй зацикленный на 1 идее-фикс. "Как говорят в прокуратуре, ответим-ка за базар" -))))А что в прокуратуре сплошь уголовники работают? Сленг - то сугубо уголовный??? "Нет, крошка, не устанем)) Мы люди молодые и здоровые, в отличие от вас, престарелых маразматиков с красными флагами и матюгальниками )) Главное - вы голос не сорвите, когда будете понапрасну верещать в мегафон, пока памятник будут сносить.))) " Ню-ню, детка ....свой молодой и здоровый пупок не надорви когда сносить будешь-)))))Таких как ты долбоклюев 1-2 и обчелся. Я бы сам тебе лом в руки дал и посмотрел как ты это будешь делать с соратниками по Богданово-)))))
  • з.ы. на NEO
    Присоединяюсь по поводу тупости тех.задания на конкурс. Ну а Бессоновский переход вообще хохма. На мой взгляд единственный полноценноработающий вариант перехода для пешеходов - накрыть "яму" между Троицким мостом и площадью Ленина. По эстакаде транспорт, под эстакадой пешеходы и туристы. Высота эстакады в данном случае минимальна и не сильно повлияет на восприятие ансабля Кремля.
  • В данной статье нет ничего плохого...Каждый имеет право на своё мнение! В любом случае, оставлять так как есть,- нельзя! Псков должен ни в чём не уступать европейским городам! А для этого необходимо поддерживать его исторический облик. А где-то это облик...и восстанвливать!
  • для Wynston | 27.10.2009 10:48 | #
    а что касается раскопок, то в те далекие времена культурный слой не считался великой ценностью и ВСЯ площадь Ленина практически не исследована, за исключением нескольких кусочков у Приказных палат. Так что археологам копать там не перекопать. А раскопки как известно дело долгое и затратное.
  • Никто
    Чтобы Псков стал европейским городом в составе России? Понимаешь, о чем пишешь?
  • NEO
    Так что осталось недолго ждать. Скоро и увидим на нашу бумажную архитектуру светлого будущего. Опять поговорим, помечтаем и зароем в могилку.... заасфальтируем и цветочки посадим. для з.ы. на NEO | 27.10.2009 12:06 | # : К сожалению основной людской поток приходится именно на перекресток площади(?) Ленина а загонять его к Пскове - хорошо только туристам. .... Вот еще прикололо в статье - Ленина поставить в начало улицы Ленина. Один Ильич на другого будет пальцем показывать :))) Вместо памятника ВИ - поставить памятник двум(?) Псковским зодчим - Барме и Постнику. И место правильное и Педин-т будет только ЗА. Даешь памятник Барме и Постнику.
  • Губернатор Турчак
    А ведь на фотках нет Педуниверситета и дороги без асфальта. Надо снести Педуниверситет, дороги сделать уже и грязней, пустимть по ним телеги. Европейсикий город имеют базар.? Создам еще один базар в Пскове
  • Wynston
    Ну, все как всегда. Верная Сявка уже трется у моих ног, радостно повизгивая от грядущих дЭбатов :) Так и быть, потреплем за холку :) 1) Сявкины методы не меняются : сперва состроить из себя эксперта ("...могу рассчитать стоимость работ и всем показать!!!"), а когда оппоненты потребуют конкретики - шасть в кусты! Мол, дайте мне проеееект, да еще что-нибудь, а уж тогдааааа, может быть...)) Это называется "дворовые понты". Это очень смешно и очень несерьезно)) 2) @А вам "долбоклюй"-сигарета не приходило в голову, что любым работам в исторической части города, связанным в том числе с демонтажем-строительством предшествуют археологические раскопки??? @ *** Нет, Сявка-болонка, такая дурь может прийти в голову только Вам:) Раскопки ПРИ ДЕМОНТАЖЕ ОКТЯБРЯ, для которого при строительстве смециально холм насыпали, чтобы повыше стоял - это новое слово в отечественной археологии)) Вы эти свои соображения опубликуйте поскорей в виде монографии. То-то радости будет! )) 3) @-))))А что в прокуратуре сплошь уголовники работают? Сленг - то сугубо уголовный??? @ *** В прокуратуре работают С УГОЛОВНИКАМИ (в том числе). И слэнг там соответствующий. Ваш интерес, извиняюсь, праздный, или о будущем думаете?:) 4) @Ню-ню, детка ....свой молодой и здоровый пупок не надорви когда сносить будешь-)))))Таких как ты долбоклюев 1-2 и обчелся.@ *** Ошибочка. После принятия соответствующего постановления этим займется целая команда профессионалов. А Вам останется лишь порхать рядом и визжать до хрипоты в старый мегафон. Если, конечно, вам дадут соответствующую санкцию. Или Вы без санкции собираетесь? Тогда смотри п.3, крошка ))) 5) @Я бы сам тебе лом в руки дал и посмотрел как ты это будешь делать с соратниками по Богданово-)))))@ *** Рискни, сявка )))
  • как всегда, пришел Wynston и форум превратился в стадо мартышек, кидающихся какашками. Господа, давайте вернемся к проблеме: 1. Будет ли достойная замена кинотеатру? Извините, но одна Победа на весь город - идиотизм. 2. Что планируется на месте снесенного Октября? Где КОНКРЕТНЫЕ проекты, а не маниловские мечтания. И ЛЮБОЕ строительство там будет сопровождаться раскопками!
  • Wynston
    Стадо мартышек нарисовалось само. Просто это стадо меня обожает)) Повторяю : за хамство будете огребать.
  • интересная аналогия: мартышки собираются группой и дружно ищут в шерсти паразитов, просто обожают.
  • Wynston, тут уже все поняли, что ты здесь самый умный-разумный. Критиковать и выезжать на комментариях к постам могут многие, а ты предложи свой проект, дай народу почувствовать широту взглядов, креативность идеи, творческие подход.
  • сидаравна
    чаво ету танелю капать выраим бальшушшую канаву чирис усю плошшать хвистан вун паможить у яво вопыт ценнай ды па ёй насьтил зьделаим пусь еты дрындулеты у канави езьдють ды людям ня мяшають а ахтябарь пяряташшим куды штоп чаво ня засланяв а на новым месьти ён можа и к месту буить а леняна на уходи у етат дварец хультуры паштавим а то хвистан яво на мятал сдась ён вже яво приглядев
  • Wynston
    Есть аналогия интереснее. Мартышки в Индии, например, паразитируют, стараясь держаться рядом с человеком и питаясь его отбросами.
  • Wynston, не уходите от ответа, где Ваши предложения?
  • Неплохо послали Винстона в нокдаун :)
  • Wynston
    Предложения? да пожалуйста)) Просьба только учесть, что я не архитектор, у меня иная профессия, поэтому суждения мои продиктованы исключительно субъективным видением: 1) Памятник Ленину перенести к домику Искры, либо к началу ул. Ленина, как предлагает Лагунин. На его месте - либо красивый фонтан, либо памятник достойному человеку, реально потрудившемуся на благо Псковщины. Довмонт, полагаю, всех устроит. 2) Октябрь снести, как фальшивую доминанту. Откроется прекрасный вид на Кремль и Троицкий собор. Площадку можно облагородить, сделав из нее смотровую, с удобными скамейками.
  • Wynston
    @Неплохо послали Винстона в нокдаун :)@ *** Куси Сявка, куси! :):)
  • не так давно был в Бресте, так вот там, господа, находится один из самых интересных музеев, которые я видел. и кстати, проект его перекликается с идеей псковских архитекторов в к. 70х гг. о подземном музее археологии. В Бресте часть большого раскопа перекрыли стеклянным куполом, можно спуститься вниз и пройти вдоль сохранившихся средневековых мостовых и жилых построек.
  • А чего так скромненько? Где полёт фантазии?
  • полет можно обеспечить :) Там под землей немало интереснейших объектов, ужу молчу про богатство находок - хватит на целый туристический комплекс. А то просто позорище - Псков, один из древнейших городов России, не имеет нормального археологического музея. Та выставка. что в Поганкиных палатах - просто убожество. Археологический центр делает свои выставки, но на их скромных площадях особенно не развернешься. Подумали бы власти о таком проекте - совместили бы и археологическое изучение одного из интереснейших и древнейших участков города с строительством по настоящему культурного центра
  • Идивот
    Яны, еты мартышки сичас к каким-то "бабкам" держутся поближе я заметилши. Винстону доброго здоровья!
  • Опять спролшной маразм пошел. Памятник в другое место, орущий экран вон. Октябрь снести. Новый кинотеатр в ДКП (центр семьи). Автора статьи и Винстона поддерживаю, хоть уже и 46. Менять надо облик площади. Не цеплятесь вы так за прошлое господа. От хлама нужно избавляться.
  • Пока что площадь Ленина - это памятник борьбе с излишествами и застою.
  • Просто т.Винстон глаза от проблем в стране и городе отводит,он на это спец. ...................... http://fintimes.km.ru/66054 Чубайс уводит «Роснано» за рубеж http://www.sott.net/articles/show/195458-Russia-to-sell-20-50-tonnes-of-gold-in-2009-source Россия продаст 20-50 тонн золота в 2009 году:сообщает Forbes http://fintimes.km.ru/66004 «Северный» и «Южный» потоки: Россия идет на уступки http://fintimes.km.ru/64801 Hermitage назвала подразделения МВД и ФНС, участвующие в мошенничестве по делу фонда http://fintimes.km.ru/65935 Что вскрыл бюджетный процесс
  • Wynston
    А по-моему, я как раз и говорю о серьезной городской проблеме. А вот СМЕНИТЬ ТЕМУ пытаетесь как раз Вы. Хотя, надо заметить, Вы и в этом не спец.
  • Идивот
    А куда яму вводить активы, можа в Псков?! Ну патрогайте вы сваю галаву!
  • о_О
    1. Как же все любят про деньги писать. Новость про ледовый дворец - деньги! салют в честь дня города - деньги! теперь опять про деньги пишут... наверное по вашему лучше каждому жителю по 200 р. раздать, или по палке колбасы, тогда все будут счастливы! 2. Памятники политическим деятелям всегда будут вызывать споры. Никакой Ольги, никакого Довмонта, никакого Ленина. Полным полно деятелей культуры и просвещения, которые вполне заслуживают памятника, а даже улицы своего имени не имеют, при том, что родились в Пскове: Каверин, Врангель, Брадис...
  • Wynston
    Боюсь, Врангель тоже вызовет вопросы)))
  • Идивот
    Не, есть в мяня опыт про лядовый дворец, тут лчши глядите какая фирма лед вкладывать будя! Колбасы тольки одной ня нада ,я жа ня Брадис!
  • о_О
    грустно(( большими буквами на памятнике написать: "Фердинанд"!!
  • Идивот
    Чубайс всем по ваучеру раздавал-ето вам не колбаса!
  • Доцент
    Всем проектам по сносу Октября грош цена... Надо же немного думать головой. В городе это - единственный относительно вменяемый кинотеатр. Если его к чертям снести -- куда ходить в кино?..
  • Wynston
    Во-первых, "Победа" - кинотеатр ничуть не менее вменяемый. И даже - куда более. Во всяком случае, лампы в проекторе там меняют почаще, не дожидаясь, пока картинка станет сине-зеленой и мутной, как в Октябре. А эти плюшевые кресла.... :) пипец. Колхоз. Во-вторых, Пскову нужен хоть один приличный кинотеатр. С нормальным звуком, нормальным экраном. И такое место надо строить. А пока мы имеем грустную кратину : одинаковый репертуар в обоих кинотеатрах, и полупустые залы что там, что там.
  • о_О
    Доцент Разве нельзя открыть кинотеатр в другом здании, большем чем здание Октября? Наверное не совсем глупые у нас в администрации сидят.
  • Доцент
    Победа, уважаемый, кинотеатр намного хуже. Если вам этого не понять, то ходите себе в Победу на здоровье. Во-вторых, даже 2 киношки на город - это архимало, а вы предлагаете одну оставить? Кресла нормальные. Бывают лучше, но и эти неплохие. И, я не понял - какая связь между сносом октября и разнообразием репертуара?
  • Доцент
    Для о_О. Так вы откройте! Не стесняйтесь.... Предложите, в каком здании и т.п.
  • о_О
    сейчас предложу, а вы надо мной посмеетесь. в этой же теме писал, что идеально - ДКП, географически через дорогу (ах да! там же магазины!) еще здание типографии бывшей, там же вроде трешечка разорилась.. в конце концов, бесконечные магазины выкупают себе площади, а под кинотеатр власти выделить при желании не смогут?
  • Доцент
    Зачем же смеяться. Не смешно, к сожалению... ДКП не менее Октября заслуживает сноса. Почему сносить Октябрь, а эту хрень с макароноподобными колоннами оставлять? Магазины сами будете выгонять или в приказном порядке? Потом вы хоть приблизительно представьте, во сколько обойдутся работы по организации кинотеатра в неприспособленном для этого здании? Я не говорю о стоимости проекта... У нас в городе есть инвесторы, которые на это пойдут? Реально надо на вещи смотреть, уважаемый...
  • о_О
    Извините, не архитектор, но мне лично колонны нравятся)) здание октября имеет как минимум, спорную историю, во-вторых, оно аварийное (поддаюсь слухам), в-третьих, оно маленькое, а я как человек, смотрящий в светлое будущее, считаю, что Пскову нужен хороший большой кинотеатр. А строительство нового кинотеатра дешевле переоборудования? Турчак вроде как лично курирует культуру...
  • Доцент
    Вы меньше слухам поддавайтесь. Давайте оперировать проверенной информацией. Кто спорит, что городу нужен хороший большой кинотеатр? Видимо это в лучших русских традициях, желание нового ограничивается сносом старого)). Нигде нет информации, что кто-то хочет построить новый. Идея на Завеличье в новом гипере благополучно умерла. Турчак пока в основном церковь курирует, которая расцветает всеми цветами радуги. А про кино Турчак ничего не говорил...
  • Что-то Винстон возбудился?
    В пылу эмоций помноженных на простую истину о том, что на вкус и цвет товарищей нет. А тут еще власовская тема накатила.
  • Искусствовед в штатском
    Давайте рассмотрим проблему качества советской архитектуры в центре Пскова так сказать методологически. Что представлял из себя центр города до войны. Он был застроен ТИПОВОЙ николаевской архитектурой, которая встечается в большинстве русских городов. Она греет душу краеведа, но эстетически довольно скромна. Скажите, кто-то заходится от умиления глядя на здание областной администрации (бывшего кадетского корпуса). Стены древнего Кремля тихо осыпались и скорее напоминали валы. Как тонко подметил один из участников полемики, Кремль и до войны был закрыт стоящими на площади зданиями. Ему не понятно, что хотят краеведы. Я объясню. Они хотят и любят ПРОШЛОЕ. Эстетика по большому счету им безразлична. Этим нелепым недугом заражена часть населения. Любая архитектура любой центральной площади несет в себе ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАРЯД. В годы войны по Октябрьскому проходили шествия с транспарантами "Гитлер -освободитель" (посмотрите фотохронику). Немудрено, что после Победы над врагом государство озаботилось прославлением этой самой Победы. Отсуда и сталинский ампир (от слова империя). И платонизм, и академизм, и, если хотите РУССКИЙ ИМПЕРСКИЙ РЕВАНШИЗМ, подкрепленный не только диаматом, но и ядерный проектом. Ампиром после Отчественной войны 1812 года застраивалась сгоревшая Москва. Осип Иванович Бове, например, спроектировал Манеж. Тема триумфа и народного торжества нашла свое воплощение и после 1945 года. Понятно, что большинство ресурсов было брошено в Москву и еще при жизни Сталина появились 7 триумфальных высоток. Но и Пскове и Новгороде не забыли. Не стоит напоминать имена Смирнова, Скобельцина, Ямщикова и многих других подвижников, возродивших Псков. Теперь давайте рассмотрим, ЧТО ПОСТРОЕНО сталинскими архитекторами. Не обком, не МГБ и не тюрьма. Мост, кинотеатр, пединститут, типография. Жилые дома, наконец, которым нет равным по своей торжественности. Что стало с рассыпающимся Кремлем - он гордо стоит над Великой. Реставраторы и церковь подняли храмы. Михайлов и Хоронен поставили вокзал, храмы и памятники. Савицкий сделал современный симпатичный ЦУМ (что очень много для довольно скромного промышленника). Скоро исчезнут базары на Гидроимпульсе и Маяке. Лузин снял большинство рекламы. Медведев закрыл казино. Красота спасет мир, товарищи!
  • Zloy
    >> Реставраторы и церковь подняли храмы. Михайлов и Хоронен поставили вокзал, храмы и памятники. Савицкий сделал современный симпатичный ЦУМ (что очень много для довольно скромного промышленника). Скоро исчезнут базары на Гидроимпульсе и Маяке. Лузин снял большинство рекламы. Медведев закрыл казино. Красота спасет мир, товарищи! ...................... Кто же разрушит зиккурат-мавзолей ВИЛа????
  • Wynston
    1) @Ему не понятно, что хотят краеведы. Я объясню. Они хотят и любят ПРОШЛОЕ. Эстетика по большому счету им безразлична. Этим нелепым недугом заражена часть населения. @ *** Глубочайшее заблуждение, либо откровенная манипуляция. Краеведы, конечно, прошлое любят. Да и как его не любить, ежели настоящее во сто крат уродливей? Однако, чтобы отличить красоту от уродства, вовсе не обязательно быть краеведом. Достаточно просто любить свой город и искренне переживать за его облик. Вот Вы пишете : @Любая архитектура любой центральной площади несет в себе ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАРЯД.@ Ну во-первых, это справедливо по большей части для России )) Попроси я Вас рассказать об "идеологическом заряде", к примеру, площади Сан-Марко в Венеции - думаю, Вы бы попали в щекотливое положение. )) Во-вторых, вектор этого "идеологического заряда" в случае с площадью Ленина - понятен)) Понятно также и то, почему ее столь яростно защищают именно коммунисты. Фактически, это их последний оплот. Будучи явным архитектурным атавизмом, площадь с ее монументом Ульянову и "Октябрем", "соперничающим" с Троицким собором (а на деле попросту заслоняющим его), является их идеиным плацдармом, воплощением той мертвой эпохи, которую они мечтают воскресить. Вы верно подметили, что ИДЕОЛОГИЯ и есть тот краеугольный камень, на котором строилась площадь. Но ежели отбросить идеологию, положа руку на сердце - ну что "прекрасного" в "Октябре"? Это ж казарма... Уберите сверху буквы - и вот вам типовое здание, в котором нет и следа от любимого Вами "ампира". Исключительно утилитарная постройка, призванная заслонить Троицу, только и всего. И уж конечно, там следовало устроить кинотеатр - это ведь была часть новой большевистской религии, "важнейшее из искусств", наряду с пивными и закусочными. Так что полноте, милейший искусствовед, убиваться. Ни "Октябрь", ни Ленин не представляют для города ни малейшей художественной ценности. А идеология, которую они олицетворяют, ушла в прошлое, и не вернется, как бы ни надеялись коммунисты. И не надо приплетать сюда "триумфальные" московские высотки. "Октябрю" до них - как до Китая пешком.
  • 888
    Не на месте киношная казарма. Давно пора ее снести.
  • Пан профессор
    Вообще то "идеологический заряд" площади Сан-Марко в Венеции предельно ясен, учитывая, что святой Марк считался покровителем Венеции. Но во многом Вы првы, особенно в том, что "настоящее уродливее". Но вот тут и есть опасение, что то, что заменит Октябрь, может оказаться еще гаже. Если там возведут "хай-тек из стекла и бетона", то по мне пусть уж лучше нынешняя кинуха останется.
  • Доцент
    Искусствовед в штатском +100!!! Поддерживаю полностью. Грамотный, аргументированный взгляд на положение вещей. Винстону Может хватит уже "разъяснять" тут. Твой однотипный бред неудачника вообще ни о чем. Что ты как попугай заладил про Ленина и коммунистов. Они тебе что - задницу порвали, что ты их так ненавидишь?
  • Wynston
    Что-то Вы больно агрессивны, Доцент)) Я с Вами на брудершафт не пил, и не планирую. "Ты"кайте жене и деткам. Судя по Вашей истерике, "неудачник" тут явно не я))
  • Наблюдатель
    Старые фотографии ( это верно подметили многие) демонстрируют нам,по сути, никудышную базарную площадь захолустного города. И Троицкий собор ,точно,был закрыт! А сейчас он великолепно просматиривается со многих направлений и завершает перспективу многих осей. Дурноват Центр семьи по сравнению с педом. Но вместе они (плюс "Октябрь", плюс Ленин) создают свосем неплохой ансамбль. Причём этот ансамбль становится историческим, набирает возраст. Вопли: всё снести, всё перестроить (именно по идеологическим, а не эстетическим смотивам) отдают тупым филистерским фашизмом. Этот фашизм тем более идиотичеин,что рождён в так называемых "демократурных "головах. Там всё перемешано, Это свидетельствует о том, что хозяева этих голов натуральные дураки.
  • Wynston
    Пан профессор, всегда есть какие-то опасения. Но прогресс суть движение. Будут проекты реконструкции, и тогда, как говорят в Одессе, мы будем посмотреть. А прогнившие тоталитарные символы следует хоронить. Иначе так и останемся в каменном веке, на радость Западу.
  • Wynston
    Ув. Наблюдатель, "дурак" - это такие семечки по сравнению с тем, что мне доводится слышать от Вам подобных )) Вы начинаете и заканчиваете свои монологи оскорблениями, но попробуй тронь ВАС! Вони будет - мамо моя, "убили-зарезали, кровь фонтаном..." :) Общаясь с такими персонажами, я чувствую себя приблизительно как Балаганов в разговоре с Паниковским : "А ты-то сам кто такой???!!!" Любопытно, что когда доходит до дела, Вы сами пишете восхитительную чушь : оказывается, пед, ДКП и "Октябрь" создают некий изумительный "ансамбль", который на глазах "становится историческим"))) Во дворе дома, где я, будучи студентом, снимал угол, стояли деревянные сараи. Стояли они эдакой большой буквой "П". Только сейчас, начитавшись Вас, я понимаю, что они, оказывается, образовывали некий "ансамбль". До этого они виделись мне просто сараями, которые следовало снести. Даже невзирая на то, что ряд жильцов дома испытывал к ним теплые чувства, по причине хранения в них картофеля и банок с огурцами. Но это так, лирика. Когда я предлагаю снести Октябрь или Ленина, я говорю прежде всего из эстетических соображений (и везде подчеркиваю, что они НЕ ИМЕЮТ НИКАКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЦЕННОСТИ). Не моя вина, что Вы плохо умеете читать. Отталкиваясь именно от этого тезиса, я утверждаю, что раз эстетической значимости нет, то осталась только ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ. А поскольку государство давно отказалось от коммунистической идеологии, то более не осталось причин держать статуэтку Ленина и казарму-киношку, заслоняющую Кремль, на главной городской площади.
  • Мечтатель;-)
    Даже если не брать в расчет отсутствие художественной ценности - то что есть сейчас на пл.Ленина - это холодная, помпезная архитектура, а хочется чего-то более камерного, что ли, более уютного. Чтобы выйти в выходной в центр, сесть на пешеходной площади, выпить хорошего кофе в кафе, полюбоваться на кремль... Вероятно, транспортную развязку никуда не денешь, но там и без неё места много остается, если снести памятник, октябрь и дкп, и сделать площадь, например, началом пешеходной улицы Ленина (переименовать!), а на ней все первые этажи отдать под кафе и магазины, замостить плиткой или брусчаткой, озаботиться городской скульптурой. Надеюсь что Турчаку хватит смелости реконструировать площадь и не идти на полумеры. Кинотеатр же городу нужен новый - хороший и большой (с несколькими залами) и, мне кажется, вопрос это решаемый, если власть озаботится привлечением в город крупных игроков, таких как, например, Каро-Фильм, или кого-то другого. Создать им хорошие условия для ведения бизнеса, в конце-концов поучаствовать финансово в строительстве. И поймите, аргументы "старая площадь была еще хуже" и "типовая николаевская архитектура", не верны - тут ведь главное атмосфера, детали - цветовые решения в архитектуре, детали декора, фонтанчики там всякие, цветочки, кованные скамейки (литые, стеклянные, каменные - лишь бы не серость обычная), интересный дизайн урн, фонари - это всё элементы дизайна которые и создают городскую среду. Либо советско-типовую, либо уютную и, возможно, отличную от всех других городов. Будет интересный центр - и туристы поедут. И я бы на месте Турчака (!) :-) не конкурсы в Пскове устраивал, а пригласил бы команду зарубежных экспертов - специалистов по городской среде. Наверное дорого, но это не та статья где экономить можно, долго ведь простоит потом) В России, к сожалению, хороших специалистов в этом вопросе, насколько я знаю, почти нет, т.к. нет культуры создания этой среды вообще. Ну а в Пскове откуда им взяться, не хочу никого обидеть, но тут не построено ни одного сооружения, которое может конкурировать эстетически, а главное качественно, с весьма среднеевропейской, уже почти типовой, жилой и административной застройкой наших ближайших соседей - эстонцев. Я имею в виду, конечно, то что построено там за последний 10-15 лет. А ведь и современные здания построить можно - примеров как удачно вписать современную архитектуру в историческую застройку за рубежом масса - в том же старом городе Риги есть несколько совершенно новых зданий, которые идеально вписались в окружение. И выглядят они именно современной архитектурой и при этом совершенно не режут глаз. Ммм... сейчас, видимо, меня обвинят в насаждении буржуазных ценностей, видимо)) Просто я хочу жить в городе в который приятно выйти погулять, а не так как сейчас. 2Wynston - полностью поддерживаю.
  • Wynston
    И еще. Наверное, то что я скажу, многих удивит, но мне, по большому счету, безразличны коммунисты. Я не имею ничего против их убеждений, до тех пор, пока они не начинают навязывать их лично мне. Но я против людей, которые агрессивно противятся любому прогрессу ради сохранения своих идолов и истуканов.
  • да прав ЛАГУтин или как его там по батюшки, все снести к хренам в рест, поставить памятник махно, и размножив его на сто раз разослать всем свои знакомым,, и будет ему счастье. и пофигу что в нынешнем пскове Лупандин не справляется с пассажиропотоком, и с семи до девяти утра в автобус не залезть ни на Завеличье ни на Запсковье ни в Крестах ни в Черехе, а впихаться. Они этого не видят и не знают. Их заведения работают с 10 и тем более они едут на авто, правда согласно цивилизации стоят в пробках, небольших пока, ещё нет пешеходной улицы, напротив главного моста в городе. Несмотря нато что на первой фотке этого поста, по Пскову , а именно по октябрьскому проспекту, ходят трамваи, и видимо на электро ходу. И в большинстве стран, цивилизованных стран -- памятники оставляют как историю:"раз поставили, значит в тот период народ был за", и оставляют для того что бы помнили, позитив или негатив неважно, но что бы была память. А сносить и переносить, как в Таллине, получается как всегда"МЫ НАШ МЫ НОВЫЙ МИР ПОСТРОИМ.... И НА ОБЛОМКАХ САМОВЛАСТЬЯ НАПИШУТ НАШИ ИМЕНА", как в туркмении ей богу
  • Мечтатель для 28.10.2009 00:36
    ---ещё нет пешеходной улицы, напротив главного моста в городе--- Ага, улица Ленина - основная транспортная артерия Пскова. На самом деле разве кто-то говорит что транспорт это не проблема и её не надо решать? Надо. Нужны развязки, нужно перенаправить потоки так, чтобы через центр не шел транзитный транспорт, который идет, например с Запсковья на Завеличье, или с Запсковья в район вокзала. ---И в большинстве стран, цивилизованных стран -- памятники оставляют как историю:"раз поставили, значит в тот период народ был за"--- Да уродлив он. Поймите вы, дети наши живя в этой серой среде вырастают черти кем, ну не за что глазом зацепиться - всё серо, мрачно, грязно и уродливо. И дождь всё время, и люди мрачные кругом. Что тут делать - только пить остается. А потом жалуемся на беспредел, хамство, отсутствие культуры - всё же начинается с окружающей тебя культуры, в том числе и окружающей тебя городской среды. А если вы считаете октябрь, памятник Ленину или дкп красивыми - извините, дальше просто не о чем разговаривать.
  • уважаемый Mr.Wynston, а вы когда родились, случайно не в 1810тгоду, когда тогда,,,,,,,,, если нет, то видимо в СССР. И может у вас другая идИология, и вы были дисидЕнтом, и ТД, но ето твоя и моя в том числе история. И что ты расскажешь своим внукам и правнукам, что я как лох снес то что построил некто иуда Сталин, а точнее наш наши деды и прадеды, своим потом и кровью по его указанию, а я как герой был первый кто сломал их пот и кровь, и возрадовался как прос--рал наших предков сломав то что кто то строил. Так учвжаемый получается как в детской песоЧнице, моя пасочка круче, значит имеет право жить.
  • Даня
    Интересный план. Неужели что-то подобное действительно осуществят...
  • для 28.10.2009 00:55
    Извините, я не Mr.Wynston, но можно тоже отвечу - вы бредите, уважаемый. Исходя из вашей логики, всем надо вечно жить в хрущевках, т.к. их тоже пОтом и кровью построили наши отцы и деды, а значит они _Священны_ и их нельзя сносить - как же, это же часть нашей истории, а её нельзя отрицать! А по сути это такое же типовое г-но как и здания о которых идет речь.
  • Wynston
    Не надо бла-бла-бла про историю и прадедов. А то ведь можно припомнить, сколько дедов-прадедов по лагерям пересидело, не желаете вспомнить, аноним? Может лучше об этом расскажем своим "внукам и правнукам", как пол-страны за колючкой жило, а другая половина монумЭнты возводила "товагищам вождям", с полными от страха штанами, чтобы не забрали следующей ночью. Или не было такого? А Вы расскажите это детям и внукам, когда они спросят - какого тогда этот лысый на главной площади стоит, раз он тиран и убийца? Или ты, папочка, его одобряешь, и хочешь чтобы я на него был похожим? Вот и будете тогда шамкать - мол, это ж нафа ифтория, ничего не поделаешь мол, внучок... Слабенькие мы, маленькие... Нам поставили - мы и молимся.
  • Винстону
    Интересно,кто это навязывает Винстону идеи марксизьма-пенинизьма?Ау,подвижники, отзовитесь!!!)) ЗЫ: Wynston -которые агрессивно противятся любому прогрессу- ....Вы какой именно прогресс имеете в виду? Воровства наверно? -А прогнившие тоталитарные символы следует хоронить.- ....Символы эти сидят у вас в голове,поскольку большинство народа как тоталитарные их давно не воспринимают,уже с 70х годов)).А воспринимают их таким образом только некоторые юристоподобные особи,которые считают что навязывать другим свой "демократический" бред-это их тяжкий крест и великая миссия и уж в этом-то они на коммунистов не похожи,конечно)) Увы,вы опоздали родиться,дорогой борец с тоталитаризмом,он развалился без вас. Очень,конечно,жаль,но что же поделаешь, если так получилось.Незадача-то какая.
  • Wynston
    Один вопрос на сон грядущий. Общеизвестно, сколь трепетно относятся к своей истории немцы. Много ли в Берлине памятников Гитлеру?
  • а рейчстаг не памятник??????????????
  • При чем здесь Гитлер и Берлин,всегда где-то памятники разрушали,а где-то оставляли. Речь идет конкретно о Пскове,а не о Берлине))
  • Wynston
    1) @....Символы эти сидят у вас в голове,поскольку большинство народа как тоталитарные их давно не воспринимают,уже с 70х годов)).@ *** Конечо-конечно ))) "Большинство народа" воспринимает их как символ светлого, коммунистического будущего, которое вот-вот наступит. Буквально вот-вот )) 2) @ Вы какой именно прогресс имеете в виду? Воровства наверно? @ *** Я всего лишь написал слово "прогресс". Все прочее додумали Вы. 3) @А воспринимают их таким образом только некоторые юристоподобные особи,которые считают что навязывать другим свой "демократический" бред-это их тяжкий крест и великая миссия@ *** Ну, не скромничайте. На форуме и без меня хватает философоподобных товагищей, почитающих свои наукообразные бредни за шедевры публицистической мысли. Вам ли их не знать)) 4) @Увы,вы опоздали родиться,дорогой борец с тоталитаризмом,он развалился без вас. Очень,конечно,жаль,но что же поделаешь, если так получилось.Незадача-то какая.@ *** А я, знаете ли, ничуть не расстроен)) С меня довольно и того, чтобы вдоволь погонять Вам подобных "в хвост и в гриву" туда-сюда по форумам, да посмеяться над Вашими потугами полемизировать)) А уж "остатки прежней роскоши" в виде никчемных монументов народ и сам снесет. ))
  • Wynston
    @ При чем здесь Гитлер и Берлин,всегда где-то памятники разрушали,а где-то оставляли.@ *** Золотые слова. Спасибо Вам за них. Спокойной ночи ))
  • Винстону
    да посмеяться над Вашими потугами полемизировать .......Интересно,а кто с вами полемизировал?Я только высказывал свое мнение.А форма высказываний может быть разная)))
  • Вынстон, опять на Гитлера потянуло? Забыл, как тебя Гитлером ниже плинтуса опустили? :)
  • Wynston
    1) @.......Интересно,а кто с вами полемизировал?Я только высказывал свое мнение.А форма высказываний может быть разная)))@ *** Откройте словарь, поищите определение слова "полемика". Заодно поинтересуйтесь значением слова "потуги". 2) @Вынстон, опять на Гитлера потянуло? Забыл, как тебя Гитлером ниже плинтуса опустили? :)@ *** Вы не устали самому себе аплодировать?)) Самого себя нахваливать?.. Или Вы думаете, что читатель совсем дурак, и не видит, кто есть кто? Идите отдыхать, пока снова не опозорились))
  • Коммунисты - молодцы! Всем бы так отстаивать свои убеждения - бой до последнего комента))))) Эх, эту бы энергию да в поля, или на стройку)
  • а лучше на лесоповал
  • боярин
    В том то и дело что коммунисты только языком мастера. Власть проср*ли, страну проср*ли, щас и Ленина проср*т. И поделом болтунам, ничуть не жалко. Винстон молоток!
  • так вот и ломайте хрущевки и стройте народу жилье.Хрен та будет!!
  • Окурок- главный мир,дверь,мяч (по аглицки). И те кто его здесь нахваливает-2-3 человека- такие же обмороки -дебилоиды-)))))
  • Идивот
    Бросьти, вы мальцы, ето аглицкий! Яво пачитаешь в начали страницы-галава, потом "полушария" , а яны потом переходя плавно в "жопу"! На ето и полемика!
  • Wynston
    @Окурок- главный мир,дверь,мяч (по аглицки). И те кто его здесь нахваливает-2-3 человека- такие же обмороки -дебилоиды-)))))@ *** Во, заволновалась жижа )) Продолжайте, покажите себя ))
  • комуняки уже и разговаривать разучились. Только лают, как Шариков - абырвалг.
  • А кто яму ету книжку с обложкой как купорос подсунул? Опять вам Винстон, поганики виноват?
  • Винстон жжет. А комуняки-то расходились. Что боитесь, что вашу "икону"с подстамента мраморного свергнут? Я не призываю все ломать(кроме "Октября") а переместить эти "шедевры" соц. реализма считаю правильным.
  • Коммуняка
    Ну и считайте себе на здоровье. А как оно будет и что получится из этой бредовой затеи посмотрим-)))) А бояться нам нечего. Смысл не в "иконе" а в идеологии. У вас псевдо-демократиков вообще никакой идеологии нет и не предвидится, потому что нет за вами правды. Живете по принципу: сегодня урвал-хорошо, а завтра как получится. Лайте дальше на здоровье и молитесь на доллар-))))))))))Кризис он всем мозги прочистит, разве что кроме Винни Стоуна. Этот персонаж неизлечим как и его кумир-Новодворская, призывающая уничтожить русский народ.
  • Ну что ж вы, псковичи, такие пустобрёхи-то? Редко кто что дельное предложит, в основном одна болтология. Это им не так, то не эдак. тьфу!
  • Миша
    Есть у меня один художник знакомый, так тот говорит хорошо бы и Троицкий снести и восстановить вариант сгоревший в 1680 году. Тогда была бы гармония стен и собора, а так сейчас её нет. Надо бы на эту тему подумать.
  • Дык стены ж липовые, их архитектор Тон отреставрировал в 19 веке по своему тогдашнему разумению. Какая ж там будет гармония, если Псков ему виделся эдакой западной крепостью типа замка Золушки?
  • Wynston
    @У вас псевдо-демократиков вообще никакой идеологии нет и не предвидится, потому что нет за вами правды.@ *** Хотите знать правду, которая за коммунистами? Что ж... *** "Наиболее массовые категории жертв политических репрессий в СССР. I. Первая массовая категория – люди, арестованные по политическим обвинениям органами государственной безопасности (ВЧК–ОГПУ–НКВД–МГБ–КГБ) и приговоренные судебными или квазисудебными (ОСО, «тройки», «двойки» и т.п.) инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке. По различным предварительным оценкам, за период с 1921 по 1985 г. в эту категорию попадает ОТ 5 ДО 5,5 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК. Самые же ранние репрессии советской власти, относящиеся к 1917–1918 гг. и эпохе Гражданской войны, документированы настолько фрагментарно и разноречиво, что даже их масштабы пока не установлены. Да и вряд ли вообще могут быть сделаны корректные оценки статистики «красного террора»: в этот период нередко имели место массовые бессудные расправы с «классовыми врагами», что, естественно, никак не фиксировалось в документах. Цифры, называемые в литературе, колеблются от 50–100 тысяч до более миллиона человек. II. Другая массовая категория репрессированных по политическим мотивам – крестьяне, административно высланные с места жительства в ходе кампании «уничтожения кулачества как класса». Всего за 1930–1933 гг., по разным оценкам, вынужденно покинули родные деревни ОТ 3 ДО 4,5 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК. Меньшая часть из них были арестованы и приговорены к расстрелу или к заключению в лагерь. 1,8 МИЛЛИОНА стали «спецпоселенцами» в необжитых районах Европейского Севера, Урала, Сибири и Казахстана. Остальных лишили имущества и расселили в пределах своих же областей. Кроме того, множество крестьян бежали из деревень в большие города и на индустриальные стройки, спасаясь от репрессий, коллективизации и массового голода, ставшего последствием сталинской аграрной политики и УНЕСШЕГО, ПО РАЗНЫМ ОЦЕНКАМ, ЖИЗНИ ОТ 6 ДО 9 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК. III. Третья массовая категория жертв политических репрессий – народы, целиком депортированные с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Наиболее масштабными эти административные депортации были во время войны, в 1941–1945 гг. Одних выселяли превентивно, как потенциальных пособников врага (корейцы, немцы, греки, венгры, итальянцы, румыны), других обвиняли в сотрудничестве с немцами во время оккупации (крымские татары, калмыки, народы Кавказа). Общее число высланных и мобилизованных в «трудовую армию» составило ДО 2, 5 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК." *** Так что там товагищи вякают про уничтожение русского народа?
  • Наблюдатель
    Все длинные и утомительные монологи Wynston-а свидетельствуют с точки зрения пограничной психиатрии о нескольких хорошо различимых практикующему специалисту вещах 1. Нарциссизм,то есть великая влюблённость в самого себя (сочетается, обычно, с рукоблудием). 2. Легкая степень дебильности,проявляемая в таких симптомах,как неостановимое словоизвержение в которое старательно вплетаются всякое "умные " словечки по делу и без дела. Кроме того, отмечаем неспособность быть логичным и послкедовательным. Темы меняют одна другую в непонятной последовательности. 3.Ярко выражено желание вывзвать огонь на себя, любым способом заставить откликаться на свои словесные эскапады. А это уже свойство истеродида также выраженное столь ярко,что можно говорить о пограничной стадии развития процессамежду нормой и патологией. Отметим также бессовестную демагогию изучаемого индивида и выходим на одно имя, владельцук которого всё выше сказанное присуще в полном объёме. Как правило,такие люди неисправимы. Что делает их судьбы нелепыми.
  • Миша
    На 28.10.2009 15:27 | # Дык стены ж липовые, их архитектор Тон отреставрировал в 19 веке Тон только башенку довмонтову отреставрировал, остальное дело рук псковских реставраторов в 60-е-70-е годы 20 века. Тогда никто под Запад уже не косил.
  • Винстону
    Откройте словарь, поищите определение слова "полемика". Заодно поинтересуйтесь значением слова "потуги". ................Сколько словарь не открывайте, а полемику каждый понимает по своему.Если вы решили не отходить от словаря,то мне вас жаль))А "потуги" это уже к вам относится, дорогуша))Тужтесь дальше))
  • Wynston
    Милый Наблюдатель, Вы такой же "практикующий специалист" в области психиатрии, как я - балерина Майя Плисецкая. И все Ваши так называемые "диагнозы" - это плохо закамуфлированные оскорбления, источаемые озлобленным графоманом. Если Вы и учились медицине, то очевидно, были отчислены за неуспеваемость с одного из младших курсов. И теперь валите в кучу наукообразные термины вроде "пограничная стадия процесса..." и собственное малограмотное хамство на уровне гениталий (рукоблудие, словоизвержение и т.п. чушь.)) Хотите совет? У меня есть один знакомый психиатр, мы с ним тренируемся на выходных. Я мог бы ему Вас рекомендовать. Одно обстоятельство : он не работает бесплатно. У Вас есть деньги, тов. Наблюдатель?)) Мне отчего-то кажется, что нет. Может, отсюда озлобление? Впрочем, я отлично знаю, что Вас бесит. Как ни странно, Вы все сами описали в своем монологе. Психологи называют это "анализом от противного". Сущность метода состоит в том, что мы склонны отказывать оппоненту в тех качествах, которые у него наиболее развиты. Поэтому когда Вы пишете : "неспособность быть логичным и последовательным" - это не что иное, как Ваше раздражение моей логикой и последовательностью. Будучи не в состоянии с ней спорить, приводить контраргументы, Вы злитесь и кричите, что логики нет. Когда Вы пишете, что "умные словечки вплетаются по делу и без дела" - это тоже ясный знак. И он опять же обнаруживает Вашу злость и бессилие, ибо возразить у Вас ничего не нашлось, так скажем что и возражать незачем, глупости всё...)) Я могу и дальше Вас тут "препарировать", как выражаются некоторые, да уж слишком все понятно - и мне, и читателю )) Хотите еще один совет? Бесплатный, не пугайтесь, я же помню, что денег у Вас не водится. Вы очень нервничаете. Прям заходитесь в своей ненависти ко мне, скромному форумному болтуну )) Вам надо потренироваться на ком-нибудь попроще, из Вашего круга. Пока у нас с Вами разные весовые категории. Желаю благоразумия и душевного равновесия))
  • Wynston
    @Сколько словарь не открывайте, а полемику каждый понимает по своему.Если вы решили не отходить от словаря,то мне вас жаль))@ *** Следует читать : "открыл словарь, понял что облажался. Но не сдамся!!" Да Бога ради. Щоб ви были здоровы! :)
  • Wynston
    Кстати, никто не скажет мне - отчего такие истерики с хамством случаются всякий раз, стот мне опубликовать документы о зверствах коммунистов? Совпадение?....
  • Винстону
    Полемику как раз ведете вы и по большей части сами с собой,это уже диагноз,поэтому для вас это полемика, а для меня,поскольку я на форуме не сижу часами,это только высказывание мнения.Вы тонкую разницу понимаете?))Это,конечно,ваше личное дело,что вы там в словаре вычитали,если он вам заменяет головной мозг,спинной и периферическую нервную систему)))
  • Wynston
    Мнение свое Вы высказываете с пугающей регулярностью, и в дискуссии принимаете активное участие. При этом отстаиваете свою точку зрения как единственно правильную. Это и есть полемика. Возможно, Ваша нелюбовь к словарям и проч. литературе как раз и связана с тем, что Вы не вполне понимаете, чем головной мозг от спинного отличается. Не говоря о периферической нервной системе. А полемизировать "самому с собой" мне совершенно ни к чему. Вокруг всегда заливается целая сво.... компания желающих))
  • Винстону
    Да не пугайтесь вы так,я только недавно начал высказываться.))И не вам про единственно-правильную точку зрения говорить.Вот кто уже упорно отстаивает,так это вы сами))А головной мозг для того человеку и дан, чтобы не лазить каждый раз по словарям в попытках найти там истину))Что-то не помню где я говорил про свою нелюбовь к литературе,подскажите)) Так вы сами эту кампанию и дразните,иначе с вами вообще никто бы не полемизировал,поскольку не с кем))
  • Наблюдатель
    К 28.10.2009 17:11 | # Ну вот,всё один к одному. Wynston-а только надо внимательно слушать или читать. И всё про него станет совершенно понятно. Ведь ,если у человека есть неукротимые порывы словоизвергаться, он выболтает и то, о чём следовало бы молчать. Wynston, видите ли, "тренируется по выходным с психиатром". Да лечится он! Пациент явный. А психиатр ,зная, что мальчик-нарциссик неизлечим, тем не менее тянет денежки. И будет тянуть год, два, три. Когда мошна, которой публично потрясает исследуемый нами объект, истощиться под руководством его "тренера" - будет выписана путёвка в Богдановский санатрий. Это - многих подобных славный путь.
  • Wynston
    )))) Душка-Наблюдатель, Вы так мило, по-детски радуетесь собственным выдумкам - просто прелесть)) Какой дивный щенячий восторг! Знаете, я прихожу к выводу, что собственные выдумки для вас гораздо милее, и главное - гораздо реальнее, чем окружающая действительность. Это, мой дорогой, называется шизофренией. К тому же, как мы видели, Вам сильно хочется хоть иногда "побыть врачом", а поскольку это вполне очевидно не сложилось в реале, Вы вновь начинаете фантазировать : ставить детские диагнозы, выносить игрушечные вердикты... Все бы ничего, будь Вам лет 5. Но Вам гораздо больше, и в Вашем возрасте это называется по-другому. Повторюсь : шизофренией. Добавим к этому нищету, которую Вы признали (а это почти всегда следствие карьерного фиаско), личное одиночество (с таким персонажем мало кому интересно жить) - и получаем исчерпывающий портрет персонажа под ником "Наблюдатель". Неудачника, меняющего форумные ники, но не способного изменить главное: свою серую монотонную жизнь. Вуаля. P.S. C моим однокашником-психиатром мы по выходным занимаемся спаррингом на татами. Так Вы надумали на прием?
  • Наблюдатель
    В последний раз. По этому поводу. У Wynston-а явно Одесский менталитет, точнее менталитет одесской барахолки. Это там если кому скажут: "дурак",то дурак непременно отвечает: "сам дурак!" Ибо иных аргументов придумать не в его уимственных силах. И если я проанализировал достаточно обоснованно и объективно личность Wynston-а (сколько таких несчастных попадалось на моём пути ), то у него не хватило потенции ответить в другой плоскости. И во второй раз - повторилось. Ой,какая слабая потенция!!!
  • для Миша | 28.10.2009 14:50
    Поддерживаю предложение про снос Троицкого для постройки деревянного оригинала. А другой вариант, снести Октябрь, а фильмы в Троицком крутить. Вот тогда турист точно попрет - нигде нет такой киношки, а у нас будет! Во как! Государственно надо мыслить!
  • Wynston
    @И если я проанализировал достаточно обоснованно и объективно личность Wynston-а (сколько таких несчастных попадалось на моём пути ), то у него не хватило потенции ответить в другой плоскости@ *** Повторяю для отсталых)) Человек, страдающий раздвоением личности, возомнил себя врачом, проводящим "обоснованный и объективный анализ" Wynston'а. Как несложно догадаться, приведенные им формулировки не имеют ничего общего ни с медициной, ни с психологией. В ответ товарища ради смеха "препарировали", вывернув мехом наружу его больные места. Ну, чтобы напомнить закон физики, где действие равно противодействию. Товарищ сильно обиделся и начал кричать, что его много обижали на одесских барахолках. Ну и конечно, в лучших фрейдистских традициях, выплыла на свет Божий еще и проблема с потенцией у товарища. У кого что болит, как говорится)) Полноте давить на жалость, товарищ. Тут не роддом. И я много раз предупреждал: любые попытки хамить - будут иметь быстрый и вполне симметричный ответ. Показать Вашу начинку во всей красе - мне нетрудно. Так что в другой раз подумайте, стоит ли позориться. Ну а пока отдыхайте, Вы явно устали))
  • Миша
    Ответ для Миша | 28.10.2009 14:50 | 28.10.2009 21:41 | # Поддерживаю предложение про снос Троицкого для постройки деревянного оригинала. Справка: тот храм был третьим по счёту и , естественно, каменным. По мнению реставраторов лучшим из всех четырёх. Его можно видеть в книгах Спегальского.
  • стас
    Винстон убрал коммуняк по всем пунктам, вот они и разозлились на него. Вобще с какого перепуга этот наблюдатель стал про личность Винстона писать ? Тема вроде совсем другая, или по теме сказать нечего так давай оскорблять как попало. Какое хамло эти комуняки.
  • Доктор Лектор
    АНАЛИЗ ТЕКСТА И если я проанализировал достаточно обоснованно и объективно личность Wynston-а (сколько таких несчастных попадалось на моём пути ), то у него не хватило потенции ответить в другой плоскости." _______________________________________________ Итак Вы признаете, что Вам отплатили той же монетой? А значит если Ваш анализ был "достаточно обоснованным и объективным", то и ответ Винстона придется признать "достаточно обоснованным и объективным". ;) Как Вы сами выразились,"надо внимательно слушать или читать. Ведь ,если у человека есть неукротимые порывы словоизвергаться, он выболтает и то, о чём следовало бы молчать." Вот Вы и попались :)
  • Winston, жму руку.
  • Подведем промежуточные итоги. Имеем: предложения по реконструкции площади Ленина, включающие перенос/снос памятника Ленину и снос кинотеаттра "Октябрь". Аргументация сторонников сноса: 1) кинотеатр загораживает вид на Кремль и Троицкий собор. 2) кинотеатр и памятник заурядны/убоги в архитектурном/художественном отношении. 3) кинотеатр и памятник олицетворяют преступления коммунизма. 4) Снос/перенос позволят реконструировать площадь Ленина, чтобы уменьшить там транспортные пробки. Аргументация противников сноса: 1) Реконструкция - нецелесообразная трата денег налогоплательщиков. 2) В архитектурном и художественном плане кинотеатр и памятник не хуже подавляющего большинства зданий и памятников Пскова. 3) Ничего достойного взамен не предлагается. 4) Снос кинотеатра ухудшит ситуацию с кинотеатрами в Пскове. 5) Кинотеатр и памятник ассоциируются у псковичей с позитивными достижениями социализма. Если все так, то, как мне кажется, аргументация противников сноса выглядит рациональнее.
  • Мечтатель
    --Если все так, то, как мне кажется, аргументация противников сноса выглядит рациональнее.-- В разы, мне кажется. Если серьезно, то жаль коммунистов. Нет, правда. Потерявшиеся во времени люди. Почему-то мне кажется что всё они понимают, что лажа полная вся их идеология, т.к. совершенно очевидно что за ней стояло и к чему она привела. ИМХО, это часть истории при воспоминаниях о которой нормальному человеку должно быть просто стыдно, т.к. на одно счастливое воспоминание приходится 2 отсидки по доносам и один расстрел. И не надо сравнивать "счастливые" советские времена и сегодняшнюю ситуацию - она является прямым следствием той системы. Да и люди всё те же. Ну объясните мне, пожалуйста - вы считаете себя коммунистами, вам дорог образ "вождя" - значит вы видимо как-то можете оправдать всё то что делалось тогда - массовые расстрелы, разрушение храмов, памятников (!), высылку за рубеж огромного кол-ва ученых, интеллигенции, и т.д. и т.п. Вы всерьез верите в коммунизм? У меня от репрессий пострадало два прадеда, абсолютно простых человека - один был крестьянином, один рабочим. Достойные и честные люди были, совершенно аполитичные. Вы можете это как-то оправдать? Нет, серьезно, хочется услышать что-то вразумительное. Ну вы тут про логику пишите - подкрепите свои посты уже логической подоплекой.
  • p.p.s.
    Площадь в нынешнем состоянии гораздо больше подходит для роли центра города, чем та барахолка и ярмарка, то на старых фото.
  • для мечтателя
    К слову, в центре Берлина находится памятниу Марксу и Энгельсу - типа нашего Пушкина с няней :) - в полный рост (причем поставлен уже в постсоветские времена).
  • Винстону-здоровья!
    Доктор знает, вдуй вам в "полушарие" три кубика "компота" и вы бы Новодворскую стали уважать, а так что с дезертиром про армию говорить!
  • Доцент
    М-да... Интересный момент: все больше и больше людей на разных форумах сомневаются в психическом и душевном здоровье персонажа по кличке "Winston". ..... Однако наблюдатель поставил ему правильный диагноз! Действительно человек очень болен. Одно слово "коммунист" вызывает у него приступ истерики и бешенства.И всегда один и тот же аргумент-расстрелы, репрессии. Так может себя вести только "зомбоид" в которого "запрограммировали" эти положения. Кроме того, как кто-то сказал выше: очень странным выглядит факт, что его кумиром является г-жа Новодворская, которая несколько раз была пациенткой психушки. Действительно, может ли быть "нормальным" человек, кумиром которого является душевнобольная женщина, призывающая уничтожить русский народ??? Наверное, да. В том случае если этот человек сам ненормален. Для "мечтателя". Уважаемый, давайте не будем искать оправдания репрессиям. Их - нет! Равно как нет оправдания и тем, кто сегодня разрушает и продает страну. Вы не находите парадоксальным, что при "плохих коммунистах" строились заводы и фабрики, ГЭС и АЭС, развивались сельское хозяйство и промышленность,создавались рабочие места, развивалась наука, укреплялась обороноспособность государства. Сейчас, при "хороших демократах" все происходит с точностью до наоборот! Вам ЭТО не кажется странным???
  • Ясненько
    Ага... Еще Новадворская может быть кумиром у врагов России.
  • Идивот
    Коммунисты какова-та "парткому" баялись, а етых "планятан" и 6 лет вусловно ня перяполохають! Можа яны гуманоиды?!
  • А по-моему, Винстон - засланный казачок, причём от коммунистов. Ещё два таких форума - и коммуняки будут в полном шоколаде.
  • Сколько людей-столько мнений! Но о уинстоне все сошлись в одном-не в себе человек,слегка его шарахнуло ,придавило Новодворской.Ну да и ладно да и черт с ними,вся эта пена отстоится, главное-народ не болван,еще не совсем "нюх "отбит. автора статьи хочется спросить:как часто бываете в храме,когда последний раз лоб перекрестили? А то ведь и вид на собор откроем и Ленина снесем,а под стенами собора кабак с непотребными песнями откроем и прудить будем под стенами собора. Может сначала надо напомнить народу,что он народ,у которого ИСТОРИЯ дай бог любому народу И история эта не только в цифрах ,а и в том.что народ оказываясьмежду двух жерновов выстоял ,перемолол чужие символы ,расплатился за отступничество и приятие чужих символов кровью,а теперь нам предлагается под видом возвращения к самим себе начать в очередной раз ломать и строить причем никто не говорит ,что возвращение к себе идет через покаяние и возвращение к духовным истокам.Может тогда для многих стало бы бы очевидным,что православный человек себя Винстоном не назовет....И что к нему в таком случае прислушиваться?Что они нам все предлагают? Помните пословицу:ШЕЙ ДА ПОРИ-ТАК И НЕ БУДЕТ ПОРЫ.. Тягать друг друга за петли-вот что вы нам предлагаете. ПОРЫ
  • Мечтатель для Доцента
    Ага, а кто, извините страну-то разрушает? Те же самые люди что при СССР были убежденными коммунистами, те же партработники. Какие демократы? У нас у власти есть хоть один демократ? И кто это? Весь бэкграунд быстрого расцвета промышленности и науки СССР был обеспечен огромной армией рабов, в лице зэков. Если бы не горе этих людей - ничего бы не было. Или вы считаете что это нормальная цена существования страны? Обороноспособность? Вся наша обороноспособность заключалась в огромном кол-ве пушечного мяса которым можно было затыкать любые фронты. Посмотрите кол-во боевых потерь с разных сторон в период ВОВ.
  • Вот именно везде всё те же и всё то же, а потому что на главных площадях стоят Ленины руки в брюки и указывают.
  • Wynston
    1) @Интересный момент: все больше и больше людей на разных форумах сомневаются в психическом и душевном здоровье персонажа по кличке "Winston". ..... @ *** Если учесть, что это одни и те же люди (2-3 человека), меняющие ники, но пишущие с одних и тех же ай-пи - ничего удивительного. )) 2) @ Действительно человек очень болен. Одно слово "коммунист" вызывает у него приступ истерики и бешенства.И всегда один и тот же аргумент-расстрелы, репрессии.@ *** Так аргумент-то железный. Вы сперва его опровергните хоть раз. Кишка тонка? А вообще Wynston, конечно, странный тип, что и говорить. Миллионы трупов, висящих на коммунистах, почему-то не вызывают у него восторга. Больной, не иначе )) 3) @ очень странным выглядит факт, что его кумиром является г-жа Новодворская, которая несколько раз была пациенткой психушки.@ *** Не приписывайте мне Ваших больных фантазий. С чего вы взяли, что Новодворская - мой кумир? )) Похоже, что от неумеренных возлияний у Вас начались видения? )) 4) @ Действительно, может ли быть "нормальным" человек, кумиром которого является душевнобольная женщина, призывающая уничтожить русский народ??? @ *** Про "уничтожение русского народа" - смотрим мой пост от 28.10.2009 15:37 | # А насчет "психушки" - я не удивлен. Это ведь старый прием коммунистов, всех несогласных - на зону и в психушку! Как видим, коммунисты не меняются. Не забывайте прошлого, люди, чтобы оно не повторилось в будущем.
  • NEO
    ДЛЯ - для мечтателя | 29.10.2009 08:08 | #: Карл и Фридрих поставлен к вашему сведению сосвсем не в постсоветские времена - а как раз наоборот. Находится на ГДРовской части Берлина и имеет человеческий масштаб - не как ВИленин. Да и вот еще - они не имееют целью держать композиционно площадь. Мне Ильич у Областного собрания нравится больше чем на площади.
  • Wynston
    1) @Но о уинстоне все сошлись в одном-не в себе человек,слегка его шарахнуло ,придавило Новодворской@ *** Типичная дешевая манипуляция)) "...все сошлись в одном" - кто это - все? Я лично наблюдаю, что форум расслоился 50 на 50, и моих сторонников тут не меньше, чем Ваших. Или Вы их за людей не считаете, как принято у коммунистов? Несогласный = ненормальный, так по-вашему? Узнаю прищур тов. Сталина)) 2) @А то ведь и вид на собор откроем и Ленина снесем,а под стенами собора кабак с непотребными песнями откроем и прудить будем под стенами собора. @ *** Это, надо понимать, и есть "Проект реконструкции" от местного отделения КПРФ ?:) Иных проектов пока не видать. 3) @Может тогда для многих стало бы бы очевидным,что православный человек себя Винстоном не назовет....@ *** Что в моем нике конфликтует с православием?)))
  • Wynston
    А вообще - показатели отличные. Вы только гляньте, граждане, как зашевелилась коммунистическая лужа)) Сколько дешевых провокаций, манипуляций, грязи, лжи, и просто оскорблений, и все это - из-за одного человека по имени Wynston, который всего-то и сделал, что сказал правду о преступлениях красного режима! Эффект превзошел ожидания, скажу честно ))
  • misha
    Браво, Winston, какую волну красно-коричневой пены поднял! Чем больше их ярость и благородный коммун-запал, тем выше твой рейтинг и уважение порядочных и честных людей. В припадке ярости теряют контроль, ведь чувствуют, что в их стане остались лишь богдановские пациенты, а вот умных людей - единицы, да и тех они теряют. Ведь их главное оружие - лагеря и массовые расстрелы. Не до логики и созидания, побольше бы нормальных людей уничтожить. Из форума становится ясно, кто приложил руку к уничтожению россеян, кто - родственники и потомки тысяч палачей и карателей русского народа. Тут-то они вообще забыли о своём историческом долге перед страной, а лучше бы подумали о своей вине и покаялись. По-человечески они, как минимум, достойны если не высшей меры, то пожизненного заключения на великих просторах сталинских и ленинских зон, так любимых ими. Видимо, они всё-таки ждут суда русского народа, который рано или поздно совершит над ними акт возмездия, так как по хорошему они НИКОГДА не успокоятся, как в 45-м успокоились их немецкие братья-фашисты.
  • Православные, яны тожа мяняются " на понял" не зацепишь! Какой-та интернет на их влияя! Выдумыють,поганики, тяхналогии!
  • для Мечтатель для Доцента | 29.10.2009 12:15
    Весь бэкграунд быстрого расцвета промышленности и науки СССР был обеспечен огромной армией рабов, в лице зэков. А вас не удивляет что благополучие США строилось изначально на рабстве впоследствии отмененном и на огромном количестве эмигрантов которые сначала тоже не ахти как жили.Тоже было и в древней Греции которую вроде принято называть демократией. Ничего нового никто не придумывал
  • Wynston
    Спасибо всем моим сторонникам за поддержку! Без вас мне было бы намного труднее.
  • Миша
    Ну блин, одни тролли и клоны. Про тему уже забыли. Позвольте пару слов по теме: Пед институт по моему мнению совсем нехудая доминанта, и многие мои знакомые непсковичи вполне положительно его воспринимают как центр площади. Поэтому к этому зданию надо относиться максимально бережно ( кстати ни в какой лепнине этот фасад не нуждается). Надо бы площадь освободить от нелепого телевизора. По поводу Октября. Давно и во Пскове пора иметь приличный современный кинотеатр. И вот когда его построят , то и Октябрь не жалко.
  • Я против курения
    На счет Новодворской помнится был такой пост человека-сигареты где он говорил что очень уважает ее чувство юмора"Wynston | 21.10.2009 21:11 | # Валерию Ильиничну уважаю за чувство юмора. Но в дамах ценю прежде всего красоту. Ничего не могу с собой поделать:) ". Под юмором надо полагать понималась фраза Новодворской:"Русскому народу место в тюрьме, причем не где-нибудь, а именно у тюремной параши…» «Русская нация — раковая опухоль человечества" или может вот эта фраза:"Я всегда знала, что приличные люди должны иметь права, а неприличные (вроде Крючкова, Хомейни или Ким Ир Сена) — не должны. Право — понятие элитарное!" ???? А что, человеку-сигарете так близок такой юмор "по духу".....Он ведь тоже считает что только он вправе иметь мнение по вопросу сносов переносов памятников и зданий.......Все кто думает по-другому не имют права думать они же коммунисты недобитые????? Теперь уважаемые форумчане подумайте, можно ли уважать человека который так говорит о русском народе как Новодворская??? Если у Винни Стоуна она ассоциируется с нормальным, здоровым человеком, достойным уважения, то встает вопрос о его психическом здоровье... Если Винни Стоун так ненавидит коммунистов "убивших многие миллионы" жителей СССР, то почему бы ему не любить Новодворскую. которая всего-то предлагает уничтожить один русский народ???
  • Wynston
    Мои ученики буквально растаскали меня на цитаты)) Ну процитировали Вы меня - и что? Где сказано : "Новодворская - мой кумир!!!" ? )) А дальше опять пошли манипуляции : "под юмором НАДО ПОЛАГАТЬ понималась фраза...". То есть, логическая цепочка следующая: коммунист читает Новодворскую и находит пару удобных ему цитат => коммунист решает, что Wynston считает эти цитаты юмором (притом решает ЗА Wynston'а) => коммунист обвиняет Wynston'а в поддержке Новодворской )) Все эти манипуляции общественным мнением шиты белыми нитками. Но я, честно говоря, благодарен этому коммунисту от 29.10.2009 15:39 | #. Потому что он НАГЛЯДНО ДЕМОНСТРИРУЕТ ФОРУМУ, НАСКОЛЬКО КОММУНИСТЫ ПРЕЗИРАЮТ ЛЮДЕЙ, как они убеждены в том, что людей легко можно обмануть, подменив понятия. Как держали людей за быдло 70 с лишним лет, так и сейчас продолжают. Не меняются товарищи )) А говоря о юморе Новодворской, я имел в виду, например, такую фразу : "Я уже встретилась с мнением, что надо голосовать за коммунистов, чтобы не пропал голос, чтобы это не досталось "Единой России". Но это все равно, что действовать по формуле "пойду, вырву у себя глаз, пусть у моей тещи будет зять кривой!" Впрочем, политические воззрения Новодворской меня интересуют крайне мало. У меня и собственные имеются, в отличие от коммунистов. У них на всю партию один мозг, да и тот у Зюганова.))
  • Я против курения, но за справедливость!
    Не знаю на счет ваших учеников, а вот простые внимательные форумчане раскатали вас по полочкам-)))))Кстати, вы мне льстите, никогда не был коммунистом.....Но это ладно.У вас же все несогласные с вашей позицией непременно коммунисты-))))))))))) Как не пытайтесь "юлить попой и говорить про какие-то подмены понятий", но на этот раз всем видно ваше настоящее лицо. 1.Вы уважаете чувство юмора Новодворской, человека который был в психушке и люто ненавидит русский народ???Ответ :Да. 2. Цитаты приведенные мной принадлежат Новодворской? Ответ:Да. 3. Вывод: вы уважаете за чувство юмора человека, который ненавидит русский народ ??????????(Жду вашего ответа на этот вопрос???) Может вы и Гитлера уважаете, например за то что он называл себя христианином и во многих выступлениях высказывался в поддержку религии и христианства в частности: "Мы не потерпим никого в наших рядах, кто нападает на идеи христианства… фактически, наше движение — христианское. "Адольф Гитлер. Речь в Пассау, 27 октября 1928г. На этот раз всем очевидно кто такой Винни Стоун ............................ И не надейтесь что я буду с вами спорить "на счет мозгов КПРФ". Я на такие дешевые разводки не ведусь. И мне пофигу у кого и где из коммунистов мозги. А на счет презрения к людям, не вам говорить. Может мне привести пример ваших, ну очень "уважительных высказываний" к людям, которых вы не знаете???? Вы же любите примеры???
  • Мечтатель для 29.10.2009 12:15
    -- А вас не удивляет что благополучие США строилось изначально на рабстве впоследствии отмененном -- Так слава богу они сейчас не превозносят рабство как лучший строй на земле. И попробуй выскажись положительно про это в присутствии афроамериканцев (да и не только). А у нас ниче - ну подумаешь деда или отца расстреляли - ошибка была, время трудное. Все равно тов. Сталин/Ленин отец всех народов. --и на огромном количестве эмигрантов которые сначала тоже не ахти как жили.-- Они ехали туда сами. Чувствуете разницу? Это были свободные люди, это был их выбор. Сравнение неуместно. --Тоже было и в древней Греции которую вроде принято называть демократией.-- Ну да, а в первобытном обществе победившее в войне племя съедало племя врага. Не желаете вернуть назад этот замечательный опыт? Ну придумайте уже что-нибудь получше, смех а не аргументы .
  • для 29.10.2009 12:15
    --Ничего нового никто не придумывал-- То есть если ничего нового не придумали то надо понимать что рабство - это в как бы норма для государства? или к чему была эта фраза?
  • Мечтателю
    А что Римская империя построенная на крови многих народов и труде рабов это тоже смех? Как и римская, греческая культура??? Это ваши доводы реально смешны!
  • И еще Мечтателю
    То что сегодня 10% жителей России наживают свои капиталы на варварской эксплуатации (практически рабстве)остального населения и тотальном воровстве для вас является нормой???То что "зомбоящик" вещает про великие достижения путиноидо-медведевского режима, а на деле пшик-народ живет год от года все хуже. Законы в отношении чиновников бездействуют. Это норма для цивилизационного общества?И не надо говорить что это опять коммунисты делают. Вы скажите Путину, что он коммунист и посмотрим что он вам ответит. Все что творится сегодня в обществе делают и отвечают за эти дела ДЕРЬМОКРАТЫ от едирастии! И не надо наводить тень на плетень!
  • Мечтатель для 29.10.2009 17:20
    Т.е. если мы сейчас завоюем все Прибалтику, Украину, Белоруссию, Финов и еще пол мира, истребив при этом половину коренного населения, построив на крови великую империю вы будете счастливы? А чем вы тогда от фашистов отличаетесь? Те вон тоже великую империю строили, да вот незадача - напали на нас, поэтому враги. А если бы не напали, видимо, тоже говорили бы о великой империи. --Вы скажите Путину, что он коммунист и посмотрим что он вам ответит.-- А какая разница что он мне ответит? От того что он мне ответит моё мнение должно поменяться? Или вы считаете что он демократ? Его учили и воспитывали точно так же как и всех других в СССР, воспитывали на почитании вождей, компартии и т.д и т.п. И то что мы сейчас имеем демократией назвать уж точно нельзя. Что и логично, вообшем. То что сегодняшний строй, мягко говоря, неправильный - я тут с вами целиком и полностью согласен. Но это никак не оправдывает коммунистический строй и сегодняшних коммунистов.
  • К сожалению, все Великие Империи создавались на крови! А что создают сегодня опять таки на крови народа, который выживает надрывая последние жилы??? Путин себя позиционирует как демократ, так давайте называть все своими именами, а не так как вам или мне кажется. Да, вот такая у нас ДЕМОКРАТИЯ в России. А почему это происходит это уже другой вопрос!
  • стас
    Wynston, всегда с интересом Вас читаю. Спасибо Вам за юмор!!
  • Винни
    А чего спорить? Всё правильно написано))
  • Мечтатель
    --Путин себя позиционирует как демократ, так давайте называть все своими именами, а не так как вам или мне кажется-- А я себя позиционирую как, ну не знаю, как Наполеона, это же не значит что я он и есть. Дела-то расходятся с позиционированием. А если вы не можете отличить демократию от того что мы сейчас имеем, ну извините... Не. Плохо у вас с логикой. Вы уж извините. Так на мои доводы ничего и не ответили по существу, вместо ответов сразу переключаетесь на сравнения "а сейчас посмотрите что творится". Сейчас хоть людей пачками не расстреливают просто так, не за что.
  • Для ВИНСТОНА---я конечно не программист, но возникает резонный вопрос. Откуда вы в постах видите АЙ-ПИ Адреса????
  • Для Фсех!!! Тема была !!!про площадь Ленина!!!, а не про фашизм, Новодворскую, курение, лдохов и Винстона
  • Если хотите сделать площадь Ленина пешеходной, то постройте еще два автомобильных моста, один на шведской горке, второй перед городским пляжем в районе речного порта. И вся недолга, тока под эти проекты наши избранники народа, денег спи.-..ят стока, что можна всю великую перекрыть от дамбы до моста А.Невского, сплошняком, причем в два слоя
  • Директор "Победы"
    Люди, помогите!!!!! Винстон - не сдавайся!!!!! Снесите к чертям Октябрь. Нам всем, жителям города, это очень нужно!!!!!
  • Wynston
    @да какой он програмист. обычный безработный клоун. иначе откуда столько времени здесь постить каждые 5 минут@ *** Не стоит судить весь мир по себе )) Да и клоун, кстати сказать, из Вас неважный.
  • Пришёл Винстон и всё опошлил.
  • Фея
    Я прилечу к вам уважаемые псковичи. взмахну палочкой и перенесу ваш Октябрь в центр Парижа на хрен
  • для винстон-новое распоряжение- :-) или скорее предложение. Прежде чем что то снести и сломать(Ломать не строить) построй что нибудь достойное. И потом спроси людей,нравиться ли им ваше творение. и тада уже, если людям понравится сноси все Нах и стройте новую реальность
  • Называется обсудили реконструкцию площади Ленина, спасибо Винстону.
  • Предлагаю в целях завершения этой конструктивной дискуссии, отодрать винстона в очко хором, т.к. неожиданно выяснилось, что он самый обычный петух...
  • Трувор
    Винстон! С кем вы собрались биться? С тенью? Это же трусы, имя им легион, лица нет, совести нет, мозгов нет... Не пачкайте руки дружище.
  • для винстон-новое распоряжение- :-) или скорее предложение вместо гавканья реально предлагаю построить или даже востановить здание с купалом на территории Довмонтова города. На фотках в статье это здание четко просматривается. тока я не знаю как оно называется. И после постройки здания оценить обновившейся пейзаж площади ленина, и тагда решать сносить кинотеатр ленина или ещё чего нибудь в придачу, а то ломать мы фсе мастера. кстати если не трудно просвятите, что это было за здание и куда оно делось. или это фотошоп позапрошлого столетия
  • Винни
    На всякий случай напомню о чём речь : Реконструкция пл, Ленина и предложение снести кн. Октябрь.
  • Искусствовед в штатском
    Подводим итог. Центр Пскова - один из наиболее удачных и эффектных русских АРХИТЕКТУРНЫХ АНСАМБЛЕЙ, в котором доминантой (и архитектурной и духовной) является Троицкий собор и Кремль, а советская послевоенная архитектура грамотно и со вкусом выстраивает пространство центральной площади и центральных улиц, на которых внимательно сохранены древнерусские храмы. Тем сильнее тот контраст, который открывается ЗА ПЛОЩАДЬЮ в пространстве псковского вещевого базара, (которого от Черкизона счастливое отличает отсутствие полчищ мигрантов, но по сути это такое же уродство). Не путать с полезным и милым колхозным рынком, который кровавая советская власть деликатно сдвинула в глубину кварталов. Сегодня трудно себе даже представить расползание барахолки на центральную площадь Пскова, как это было до войны. Советская архитектура в центре Пскове крепкого качества, классический ордер подобран на здании Педагогического института очень к месту, поскольку рядом соседствуют древние шедевры, Пединститут и центр семьи хорошо сочетаются и в цветовом решении с Троицким собором. Памятник Ленину грамотно собирает площадь, он крепкий по качеству и фактуре. То есть отдана дань и Богу и кесарю. Здание кинотеатра "Октябрь" практически не закрывает Троицкий собор с основных доминант. Большим успехом советских архитекторов стало возрождение крепостных стен и возведение вала-набережной на которой даже сиротские кирпичные хрущевки не выбиваются по фактуре из общего ансабля крепостных стен. А более раний и качественный, а ныне розоватый "Малыш" выглядит настоящей игрушкой. Чужеродным телом естественно выглядит рекламный экран. Но даже он не смог испортить ансамбля. Но он простоит недолго и исчезнет как когда-то реклама Мегафона на Педагогическом институте. А потом МЫ ПРИДЕМ ЗА ВАМИ, ГОСПОДА ЛИБЕРАСТЫ.
  • Миша
    Ну хоть один коммент в тему. В целом я поддерживаю, хотя Октябрь вполне мог бы быть и удалён из композиции, также как и телевизор.
  • Wynston
    Подводим итог (на сей раз, по теме дискуссии). Архитектурной и духовной доминантой ансамбля центра Пскова являлись и являются (несмотря на старания советских архитекторов) Троицкий собор и Кремль. Это признают даже ярые противники неминуегого грядущего переустройства площади. Советская послевоенная архитектура неплохо выстраивает пространство центральных улиц города, и за неимением лучшего, более-менее удачно дополняет ансамбль самой площади. Однако, есть два элемента, которые вполне очевидно выбиваются из данного ансамбля. Выстроенный наспех, вопреки протестам архитекторов, кинотеатр "Октябрь" был призван, по мнению большевиков, стать новой архитектурной доминантой площади Ленина, визуально оттеснив на второй план Троицкий собор. В результате безвкусное и нелепое в архитектурном решении здание почти заслонило великолепие Троицкого собора с ряда основных смотровых точек. Толком не достигнув идеологических целей, горе-архитекторы изуродовали красоту древнего города. Поставленный же в 60-е годы памятник Ленину, будучи данью идеологической традиции, окончательно разрушил ансамбль центра древнего города России, уничтожив его индивидуальность, и сделав Псков похожим на сотни других городов СССР, не имевших ни столь же славной истории, ни столь же богатого наследия в зодчестве. Разумеется, в ходе грядущего возрождения облика площади, не может быть и речи о "полной исторической реконструкции" - например, о возвращении на прежнее место торговых рядов. Речь пойдет исключительно об устранении "ложных ориентиров" и "фальшивых архитектурных доминант", выстроенных по идеологическим соображениям и уродующих неповторимый облик центральной площади. Устранение чужеродных тел во всей красе откроет великолепие древней архитектуры и вернет Пскову его уникальный вид. И люди облегченно вздохнут, избавившись от мрачных символов тоталитаризма.
  • _По теме, заявленной в заголовке, мной сказано достаточно. А слушать лай и визги ТРуСОВ в офф-топике мне утомительно. С моей стороны дискуссия закрыта._ Упс. Вынстон прощается, но не уходит :)
  • Искусствовед в штатском - очень толково и по делу подведен итог. Wynston - наивняк. "Разумеется, в ходе грядущего возрождения облика площади, не может быть и речи о "полной исторической реконструкции" - например, о возвращении на прежнее место торговых рядов. " - это кто же позволит земле в самом центре города пустовать? У Покровки, на Золотой Набережной ни на что не смотря хоромы воткнули, а тут "не будет возвращения"? Ясен пень, воткнут питерцы или торговый центр, или кабак, или еще чего похлеще так что "Октябрь" шедевром покажется.
  • Искусствовед в штатском - на самом деле конечно никакой не искусствовед. Слишком много эмоций, слишком мало искусства и знания вопроса. А уж последняя фраза *А потом МЫ ПРИДЕМ ЗА ВАМИ, ГОСПОДА ЛИБЕРАСТЫ* явно говорит о том, что искусствоведом тут не пахнет. Искусствоведы по ночам в "черных воронках" за людьми не ездят, а тут угроза как раз такая. Winston это другая сторона медали, тут тоже есть перекос в эмоции, но уже на сторону анти-коммунизма. А вообще господа вы тут понапрасну копья ломаете. Решать-то не вам, и никто не станет читать эти ваши разборки при принятии решения. Пока вы глотки друг другу грызете, в одно прекрасное утро -упс- и нет Октября, -упс- и Ильич в другом месте стоит. А там дальше разбирайтесь кто из вас демократ, кто коммунист. Такие темы просто так в печать не сливаются. Это подготовка общественного мнения называется. За вы или против - это неважно, важно что все в курсе и ничего неожиданного не произойдет. Ну постоят потом пикетчики с красным флагом часок, делов-то.
  • упсу
    У наших соседей один памятник тоже перенесли. Напомнить, что было? И это там, где пол-страны в лесных братьях ходило. А тут еще и покруче может получиться.
  • p.p.s.
    В Берлине и Маркса с Энгельсом, и солдата-освободителя, и пр. памятники не трогают. А соседи по "коммунальной квартире" начали с Ленина, закончили бронзовым солдатом. Тенденция однако. Лучше бы не с прошлым боролись, а с современными вандалами и осквернителями кладбищ (в т.ч. и ветеранских).
  • Наши соседи не Ленина переносили. Напомнить кого? А когда снимали Лениных по всей Прибалтике - никто и не чихнул. Включая мировую общественность. И у нас не чихнет.
  • Доцент
    Хоть бы кто -нибудь предложил что-то дельное там построить. Не, ну понятное дело - намного легче рассуждать, что надо снести - и никто не чихнет. Нормальный, типично скобарский подход, типа давайте сломаем сначала, а потом может придут идеи, что там построить...
  • Предложения были, а вы невнимательно читаете. Вот: 27.10.2009 15:22 | #, и вот : 27.10.2009 15:30 | # и вот: Wynston | 27.10.2009 15:17 | #. Смотреть в книгу а видеть фигу, вот это и есть скобарский подход.
  • для 31.10.2009 11:00
    Мировая общественность точно не чихнет. Она еще вами и подотрется.
  • В Риге этой осенью памятник Пушкину требовали убрать.
  • Доцент
    Для 31.10.2009 14:09 | Читать я умею. Но, поскольку до вас суть не дошла, поясню. Конкретное предложение - это наличие целого ряда вещей. 1. Конкретная идея, одобренная властью и общественным мнением; 2. Наличие проекта; 3. Наличие инвестора и подрядчика работ; 4. Конкретные сроки реализации проекта; 5. Пространство для его реализации. Вот когда все это будет, можно обсуждать вопрос о сносе Октября, Ленина и чего-нибудь еще... А пока все это - пустая болтовня, которая ничем не закончится. То, на что вы предложили обратить внимание - "памятник какому-нибудь достойному человеку" - это конечно супер-идея. Стоит в одном ряду с гениальной идеей еще раз порекламировать мысли тов. Винстона...
  • стас
    Ув. Доцент! Замечу, что вас никто не спрашивал что обсуждать сначала, снос памятника или проект застройки. Так что не надо тут указывать кому что делать. Клали мы на таких указчиков с прибором. "Пустая болтовня, которая ничем не закончится" - поживем-увидим. Пока что счет не в вашу пользу и подготовка к реконструкции идет полным ходом, а вы только воздух сотрясаете. Винстона я не рекламировал хотя пока все идет как раз так как он говорит. И поменьше понтов Доцент, на них тут всем нас рать.
  • стас
    Хватает и не сомневайтесь. По любому последнее слово за вами не будет никогда, ни на форуме ни в жизни и можете даже не тужиться. Впрочем все уже давно так и есть.
  • А ты уверен, трусливый хам от 30.10.2009 13:16 | #, что я сейчас не задействую свои возможности, и по твоему IP уже к 17.00 мск. не буду знать твой адрес ++ Клали мы на таких указчиков с прибором. ++ Это кто говорит демократы или фашисты?
  • Если бы история Пскова насчитывала лет 200, то может Ленина и можно было бы оставить и то под большим вопросом, а так 60 лет Совесткой Власти это капля в море, но такая печальная и горькая и памятник-то Ленину яляется символом тоталитарного режима. Если его оставить, то перенсти в другое место, где сделать сквер под названием "Печальная страница истории и ее главарь", пусть коммунисты ходят туда и поклоняются своему идолу, разопьют на лавочке чекушку, вспомнят свои надежды на светлое будущее, которое так и не состоялось. Площадь сделать местом отдыха горожан, свиданий, где зимой можно заливать каток с Новогодней елкой, украсить площадь жизнеутверждающими скульптурами. Кинотеатр "Октябрь" переименовать, хозяин здания может объявить конкурс идей, что и как там можно сделать. Ведь здание добротное, а его стиль это как памятник послереволюционной эпохи. Это нормально. Главное, что затраты не умопомрачительные, если сделать все в головой.
  • А в центре какую-нибудь инсталяцию, символизирующую счастливое настоящее.
  • Пески Азиопии
    >>> Собака лает - караван идет... .... Но верблюд может шарахнуться в сторону от собаки и пойти другим путем, не дойдя до оазиса и умерев от жажды. Тем более это касается ослов, которые идут за верблюдом.
  • Отрицательный результат - тоже результат.
  • стас
    Миша уважать себя я не преставал никогда, разве что общаясь с таким быдляком как Доцент, испытываешь желание помыть руки. А насчет кпд и отрицательной работы, так сразу видно что кроме учебников физики вы ничего не читаете. Что мне вам объяснять про "переносный смысл" что ли, я тут ликбезом не собираюсь заниматься... И вообще если по теме нечего сказать, мойте ноги и ложитесь спать.
  • для 01.11.2009 00:12
    Прежде чем трепать языком вы все же подумайте немного если вашему крупному "мозгу" это доступно.Тн имперские демократы отличаются от правых радикалов, только тем что по необходимости они менее радикальны.Учитывая,что все их тн "взгляды" ввезены из-за рубежа им ли обижаться на Ленина или Гитлера?Вообще власть в империи,какую бы идеологию эта власть не "исповедовала",всегда тяготеет к радикализму и хорошо живут в такой стране только воры и жулики.Вы к кому себя относите?
  • мы сбя относим к детям родителей -трижды бежавшей из плена.а потом в теченние года проживавшейпод крыльцом, в поленице дров,в рале для ржи ,чтобы полицаи не узнали и не выдали Матери,а ей было-14 лет и отцу-герою ВОВ. всю войну с 18 лет провоевавшему в должности начальника разведки в артиллерийском полку и встретившегоо окончание войны в Австрии,в городе герц-родине гитлера
  • !!А в центре какую-нибудь инсталяцию, символизирующую счастливое настоящее.!! вы лучше ленину в руку скульптуру Кабаевой, в бронзе посадите, и будет вм счастье и комуняки довольны и овцы сыты
  • Искусствовед в штатском
    Наконец, о роли памятника Ленина в ансамбле площади. Присутствие ордера ( колонн, архитрава и т.п.) на здании Храма педагогики, который архитекторы РИСКУНУЛИ поставить напротив Троицкого собора (совсем не обкома партии, облиспокома или НКВД) требует классической вертикальной доминанты в центре площади. Сам по себе памятник выполнен в добротной традиционной манере, в правильном масштабе. Нагдядным примером разрушения ансамбля площади является снос памятника Дзержинского (скульптора Вучетича, автора Родины-матери в Сталинграде) на Лубянке. Надеемся, что у областной власти хватит политической мудрости и эстетического вкуса и они не останутся в памяти подобно вандалам Кузнецову и Соломовичу, превратившим классический Дом печати из типографии в обшитую сайдингом "Супертрешечку".
  • Кошмар!!!! Тема уже давно закрыта, остались личные унижения друг друга. Хорошо, что не видно, как текут реки дерьма и капают слюни ненависти. Какие придурки!
  • Вчера в итоговых "Вестях" на правительственном телеканале "Россия" сказали, что это непорядок, что Ленин до сих пор не вынесен из Мавзолея. Так что не надейтесь.
  • Стасу, Винстону, Доценту, Искусствоведу и всем остальным
    Молодцы, зайдите в кассу, получите премию за забалтывание темы!
  • Винни
    Во бл.. развели полемику. Пойти самому что ли Ленина с Октябрём взорвать....
  • кротов
    Всех краснопузых идолов переплавить!
  • А что так скоро убрали последний полемичесий задор винстона и оппонеентов? пусть страна знает своего или залеетного героя.